В Украине в этом году пресаджуватимуть конечности, почки, печень, легкие - Степанов – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10799
post-template-default,single,single-post,postid-10799,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

В Украине в этом году пресаджуватимуть конечности, почки, печень, легкие — Степанов

В Украине в этом году пресаджуватимуть конечности, почки, печень, легкие - Степанов

В Украине в этом году пресаджуватимуть конечности, почки, печень, легкие — Степанов

Резюме. Также будет введен пакет медицинских услуг по посттрансплантационного сопровождения

Одним из приоритетных направлений развития украинской медицины в 2021 является трансплантация. Об этом 4 января 2020 во время онлайн-брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины ставит целью получения полного трансплантационной независимости за три года. Украинцы должны лечиться дома, тем более, что стоимость проведения трансплантаций в Украине стоит в 3-4 раза дешевле чем за рубежом.

Для выполнения этих целей Минздравом течение 2021 введет ряд ключевых изменений, чтобы приблизить Украину к трансплантационной независимости. В частности, будет вдвое увеличено количество трансплантаций, проведенных в Украине ..

Все трансплантации печени и почек проводить в Украине

«В 2021 в Украине состоится минимум 250 трансплантаций. Это вдвое больше чем в прошлом году. Планируем все трансплантации почек и печени, в которых нуждаются наши граждане, провести в Украине. Также в этом году у нас будет впервые сделано трансплантацию легких. Это вызовы, с которыми наши специалисты, я уверен, справятся », — отметил глава Минздрава.

трансплантация конечностей

В этом году Минздрав Украины внедрит возможность трансплантации верхних и нижних конечностей, что особенно актуально для украинских военнослужащих, которые получают травмы в результате российской агрессии на Востоке Украины. Кроме того, будет разработан механизм привлечения к транспортировке анатомических материалов и реципиентов всех видов транспорта, в частности гражданской авиации, авиационного транспорта Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ДСНС), Национальной полиции, Государственной пограничной службы Украины (ГНСУ).

Также Н. Степанов отметил, что для того, чтобы системно развивать сферу трансплантации в Украине, МОЗ создаст пакет медицинских услуг по посттрансплантационного сопровождения.

Напомним, что в конце декабря 2020 Правительство утвердило постановление «Об утверждении Положения о Единой государственной информационной системе трансплантации органов и тканей» (ЕДИСТ), что обеспечит полноценное функционирование системы трансплантаций в Украине. Система начала работу с 1 января 2021, она сочетает донора и реципиента. Без ЕДИСТ системное развитие трансплантации в Украине был бы невозможен.

В 2020 в Украине проведено 118 трансплантаций жизненно важных органов (в 2019 году. Было сделано 78 таких операций).

Также в этом году МЗ создаст пакет медицинских услуг по посттрансплантационного сопровождения. Министерство работает над разработкой механизма привлечения к транспортировке анатомических материалов и реципиентов всех видов транспорта, в частности гражданской авиации, авиационного транспорта ДСНС, Национальной полиции, ГНСУ.

В течение 2021 будет налажено сотрудничество в сфере медицинского образования и повышения квалификации украинских специалистов с целью дальнейшего развития всех видов трансплантации в Украине. Для этого вводиться программы отправки медицинских специалистов на стажировку за границу.

Кроме того, в 2021 команда Минздрав внедрит инструменты оценки качества работы отделений интенсивной терапии и механизм оценки ведения пациентов с поражением головного мозга в учреждениях здравоохранения.

.

HCV.COM.UA-

.

[ad_2]