В Украине появятся специалисты из «Общественного здоровья» – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5720
post-template-default,single,single-post,postid-5720,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

В Украине появятся специалисты из «Общественного здоровья»

В Украине появятся специалисты из «Общественного здоровья»

В Україні з’являться спеціалісти з «Громадського здоров’я»

Министерство образования и науки Украины официально утвердило стандарт высшего образования по специальности «Общественное здоровье» для магистерского уровня.

Направление «Общественное здоровье» фактически заработало лишь несколько лет назад. Сейчас Центр общественного здоровья осуществляет мониторинг эпидемической ситуации по Украине, а также разрабатывает различные программы, суть которых увеличить срок жизни граждан. В то же время, направление требует более квалифицированных кадров.

В МОН отмечают, что качественный уровень подготовки специалистов в сфере Общественного здоровья» будут обеспечиваться современными международными стандартами, например профессиональными требованиями Европейской Ассоциации общественного здоровья.

«Применение на практике простых вещей, которые на самом деле могут предупредить болезни, улучшить качество и продолжительность жизни, — пока что является скорее исключением, чем привычкой для большинства украинцев. Именно поэтому развитие системы общественного здоровья в настоящее время является приоритетом для всего здравоохранения. Принятие образовательного стандарта — огромный шаг в направлении укрепления нашей системы. В перспективе нескольких лет у нас будет мощное пополнение: высококвалифицированные специалисты, которые детально знать принципы работы системы и владеть современными инструментами», — сообщает заместитель гендиректора ЦОС МИНЗДРАВА Украины Виктор Ляшко.