В Украине общая смертность в 2,3 раза, а от туберкулеза – в 16 раз выше, чем в Европе – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2234
post-template-default,single,single-post,postid-2234,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

В Украине общая смертность в 2,3 раза, а от туберкулеза – в 16 раз выше, чем в Европе

В Украине общая смертность в 2,3 раза, а от туберкулеза – в 16 раз выше, чем в Европе

В МИНЗДРАВЕ рассказали, что низкое качество медицинских услуг – одна из причин высокой смертности среди трудоспособного населения.

Так по данным МИНЗДРАВА, львиную долю (86,8%) от всех причин смертности составляют болезни. То есть, те негативные явления, для предупреждения и лечения которых создана система здравоохранения. Однако, более показательными показатели смертности в Украине по сравнению с показателями ЕС, в частности по стандартизированным коэффициентом смертности (СКС), что использует ВОЗ.

В Україні загальна смертність в 2,3 рази, а від туберкульозу – в 16 разів вища, ніж в Європі

Как демонстрируют данные, смертность украинцев трудоспособного возраста является в 2,3 раза больше, чем в ЕС. Смертность малышей — вдвое выше по ЕС, а материнская смертность – в три раза выше. Смертность от туберкулеза в 16 раз выше, чем в Европе.

Вместе с тем, на наступление болезней и смерти от них, помимо чисто биологических факторов, влияет комплекс разнообразных внешних факторов, таких как, например, нездоровый образ жизни (распространенность вредных привычек), низкое качество жизни и загрязнение окружающей среды.

В Україні загальна смертність в 2,3 рази, а від туберкульозу – в 16 разів вища, ніж в Європі

С этого комплекса возможных причин можно выделить те случаи, где низкое качество медицинской помощи, в том числе низкая квалификация медицинского персонала, была одним из или определяющим фактором наступления смерти (что в том числе объясняется низким уровнем контроля за качеством медицинской помощи и недостаточной статистикой по этому вопросу).

Решать эту проблему МИНЗДРАВ планирует а за счет изменения системы лицензирования врачей.