В МИНЗДРАВЕ анонсировали разработку законов об обязательности вакцинации в Украине – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2379
post-template-default,single,single-post,postid-2379,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

В МИНЗДРАВЕ анонсировали разработку законов об обязательности вакцинации в Украине

В МИНЗДРАВЕ анонсировали разработку законов об обязательности вакцинации в Украине

В.а. министра Ульяна Супрун сообщила о разработке законодательных изменений, которые сделают вакцинацию обязательной и усилят ответственность за отказ от вакцинации.

«Мы начали разработку законодательных изменений относительно вакцинации, которые четко регламентируют вопрос обязательности вакцинации, ужесточат ответственность за отказ от вакцинации без медицинских противопоказаний, выдачу фальшивых справок и главное – обеспечат соблюдение уровню качества вакцин, которые используются в Украине и помогут сформировать лекарственную культуру прививки и контроля поствакцинального здоровья», — рассказывает Ульяна Супрун.

Согласно отчетам ВОЗ и МОЗ Украины, сейчас уровень вакцинации среди населения упал до критической отметки. Эксперты считают, что это произошло из-за дешевый популизм, который в течение десятилетий использовали ряд политических сил, а также за недостаточную информированность населения о вакцинации и профилактике заболеваний.

Отдельно в Министерстве приводят статистические данные за прошлый год, согласно которым, только корью заболело 6784 человека, из них 8 человек умерли. При этом, 86 процентов заболевших не были вакцинированы против кори.

С учетом того, что из-за низкой уровень вакцинации существует серьезный риск вспышек дифтерии и столбняка среди населения, в МИНЗДРАВЕ спешат разработать законотворческую инициативу, которая бы забовьязала населения проходить вакцинацию и усилить ответственность за отказ от вакцинации без медицинских противопоказаний и за выдачу фальшивых справок.

«Иногда нам говорят: но ведь среди заболевших есть 14% вакцинированных. К сожалению, технически невозможно проверить, сколько из них имели поддельные справки, а это все еще является отвратительной и разрушающей человеческие жизни практикой в нашей стране», – пояснила Супрун.