Уже 18 миллионов украинцев подписали декларацию с семейными врачами – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5076
post-template-default,single,single-post,postid-5076,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Уже 18 миллионов украинцев подписали декларацию с семейными врачами

Уже 18 миллионов украинцев подписали декларацию с семейными врачами

Вже 18 мільйонів українців підписали декларацію з сімейними лікарями

Министерство здравоохранения сообщило, что количество подписанных деклараций уже более 18 миллионов. Это позволит в ближайшее время врачам первички получить большую зарплату.

Напомним, что реформа здравоохранения фактически стартовала 2 апреля 2018 года. С того времени декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами подписали уже 18 миллионов украинцев. В среднем за одного пациента врачи получают по 370 грн. на год.

«Уже более 18 миллионов граждан выбрали своего врача (семейного врача, педиатра или терапевта), выразив тем самым такое доверие», — отмечают в МИНЗДРАВЕ.

Отдельно необходимо отметить, что пока не все врачи получают эти деньги получили увеличенную зарплату. Во-первых, еще не все медицинские учреждения первичного звена прошли процедуру автономизации и подписали договор с НСЗУ, который является распорядителем государственных средств на медицину и заказчиком медицинских услуг для населения. Во-вторых, средства выплачены за каждую декларацию получают именно медзхаклади и уже руководство учреждения имеют установить размер зарплаты врачей первичного звена.

Сейчас есть лишь несколько примеров получения увеличенной зарплаты с учетом количества подписанных деклараций. В то же время, пока с новой системой финансирования разбирается руководство медучреждений, врачам добавляют к их зарплате премиальные.