Установление доплаты врачу за научную степень – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2245
post-template-default,single,single-post,postid-2245,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Установление доплаты врачу за научную степень

Установление доплаты врачу за научную степень

За ученую степень по специальности врачи должны получать доплату. Рассмотрим на примере.

Врач работает на должности хирурга-тревматолога и имеет ученую степень кандидата медицинских наук по хирургии. Нужно ли доплачивать ему за научную степень? Работнику учреждения здравоохранения устанавливают доплату за ученую степень (п. 3.3 Условий № 308/519): доктора наук — в предельном размере 25% должностного оклада (ставки заработной платы); кандидата наук — в предельном размере 15% должностного оклада (ставки заработной платы). Важно, чтобы деятельность по профилю (медицинская, фармацевтическая, научная и т. п) совпадала с ученой степенью.

Соответствие научной степени профиля деятельности работника определяет руководитель учреждения. Если у работника две научных степени, доплату устанавливают за высшим. Документы, подтверждающие наличие ученой степени, должны соответствовать нормам и требованиям, предусмотренным законодательством.

Доплаты за научную степень проводят как по основной работе, так и по совместительству в зависимости от объема фактически выполненной работы. Подытожим: обязательным условием получения доплаты является соответствие деятельности по профилю имеющейся научной степени; решение о соответствие принимает руководитель; изменения отражаются в тарификационном списке и утверждают в штатном расписании учреждения здравоохранения.

Итак, хирург-травматолог имеет право на установление доплаты за научную степень кандидата медицинских наук по хирургии.

По материалам вебинара «Оплата труда в медицине: мелочей не бывает», организованного редакцией журнала «Главбух: Бюджет», который состоялся 15 сентября 2017 года

Тегиоплата труда