Супрун: До конца 2020 года антибиотики по решению Кабмина будут отпускаться по рецепту – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
6016
post-template-default,single,single-post,postid-6016,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун: До конца 2020 года антибиотики по решению Кабмина будут отпускаться по рецепту

Супрун: До конца 2020 года антибиотики по решению Кабмина будут отпускаться по рецепту

Супрун: До кінця 2020 року антибіотики за рішенням Кабміну відпускатимуться за рецептом

В.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что соответствующее решение Кабмина было принято, как противодействие неконтролируемому приему антибиотиков и возрастающей у населения резистентности.

Частично было ограничено использование антибиотиков в сельском хозяйстве, которые часто используют при выращивании скота, птицы и растений. Постоянное употребление этих продуктов также влияет на резистентность к антибиотикам.

Отдельно в ведомстве сообщают, что в ближайшее время медицинские работники получат инструкция, которые должны помочь минимизировать риск злоупотребления антибиотиков среди населения без медицинских показателей.

«Одними из основных причин такой ситуации является самолечение (люди лечатся противомикробными препаратами, в частности антибиотиками, когда их не требуют) и использования антибиотиков в животноводстве», — объясняет Ульяна Супрун решение Кабинета Министров Украины на своей странице в сети Facebook.

Также глава МИНЗДРАВА заверила, что это решение не повлияет на стоимость антибиотиков.