Супрун: Деньги за пациентов медучреждения должны получить уже за 2 недели – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3443
post-template-default,single,single-post,postid-3443,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун: Деньги за пациентов медучреждения должны получить уже за 2 недели

Супрун: Деньги за пациентов медучреждения должны получить уже за 2 недели

Супрун:  Гроші за пацієнтів медзаклади мають отримати вже за 2 тижні

Комментируя запуск новой системы финансирования с 1 июля, в.а. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что первое финансирование от НСЗУ в медучреждения поступит уже через 2 недели.

До запуска системы финансирования по принципу «Деньги идут за пациентом» МИНЗДРАВА готовилось несколько месяцев. Прежде всего необходимо было создать новую государственную структуру – Национальная служба здоровья Украины, которая фактически получила почти все государственное финансирование на медицинскую отрасль, взяв на себя функцию распорядителя.

После этого 2 апреля 2018 года стартовала подписная кампания между врачами и пациентами. Подписанные декларации стали основным документом для вычета финансирования того или иного врача первичного звена и медицинских учреждений, благодаря их последовательной регистрации в электронной системе здравоохранения.

Сейчас первыми получить финансирование по новому принципу имеют приблизительно 150 медицинских учреждений, которые успели до 1 июня подать все необходимые документы в НСЗУ. Средства будут переданы с учетом каждого пациента и возрастных коэффициентов. Например, за взрослого предусмотрено 370 гривен на год, за детей до 5 лет – 1480 гривен на год, за пенсионеров почти тысяча гривен в год.

Также необходимо добавить, что пока продолжается подписная кампания 2018 года, НСЗУ также будет начислять медицинским учреждениям финансирование с учетом всех жителей района за которым отвечает медучреждение. Примерно за 1 пациента, который еще не подписал декларацию х врачом, заведения будут получать по 200 гривен в год!