Супрун: Дача врачу денег будет расцениваться, как взятка – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2810
post-template-default,single,single-post,postid-2810,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Супрун: Дача врачу денег будет расцениваться, как взятка

Супрун: Дача врачу денег будет расцениваться, как взятка

Контракт с Национальной службой здоровья Украины не предусматривает получения неправомерной выгоды медработниками, поэтому, в таких случаях, контракт розриватимуть.

«Следующий шаг – подписание с лікрем декларации. Для этого амбулатории и центры первичной помощи должны стать юридическими лицами, а отдельные врачи – ФОПами. Среди основных бесплатных услуг – прием у врача, базовые анализы, ЭКГ, лист нетрудоспособности и тому подобное», — сообщила Ульяна Супрун.

Все это будет учитываться Нацслужбою через электронную систему E-Health. Каждый отчет проверяется, все услуги должны предоставляться максимально качественно, для того, чтобы врач или медицинское учреждение получали финансирование. А главное – врачи не могут получать «благодарность» от пациентов. Каждый случай получения неправомерной выгоды будет расцениваться, как факт взяточничества.

«Вы не должны ничего платить за эти услуги семейному врачу. Врач не может принять от вас средства – вы его будете подставлять. В таком случае от имени Нацслужби здоровья мы можем разорвать с ним контракт. Все покрыто государством: врачу придут деньги напрямую», — говорит Супрун.

Надо отметить, что заместитель министра Павел Ковтонюк уже сообщил, что по техническим причинам МИНЗДРАВ не успеет начать реформу с 1 января. Для запуска Национальной службы здоровья Украины понадобится минимум полгода.

Тегивзятка