Словакию заполонили врачи из Украины. Отмечают их профессионализм – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3976
post-template-default,single,single-post,postid-3976,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Словакию заполонили врачи из Украины. Отмечают их профессионализм

Словакию заполонили врачи из Украины. Отмечают их профессионализм

Словаччину заполонили лікарі з України. Відзначають їх професійність

Уже несколько недель Словацкие СМИ пытаются посчитать, сколько украинских врачей работает в небольших городках Словакии и Братиславе. Местные довольны.

Сразу отмечают как эксперты, так и журналисты, к Словакччини едут врачи из Украины с большим желанием, и не только через политический кризис и войну на востоке. Пользуются дефицитом врачей в Украине.

На это время до сих пор не хватает большого количества врачей в «скорой помощи», — отмечают в словацком издании Plus 7 Dni..

А вот что говорят менеджеры больниц, словацкие врачи, о коллегах с Украины.

– Те украинцы, которые у нас работают – это действительно профессионалы, готовые дать за них руку в огонь!, – говорит Штефан Шомло, менеджер больницы в Шагах. Ведь сами словацкие врачи едут дальше, например, к Германии.

– Украинские врачи – умные, вежливые, разговаривают на словацком, а некоторые даже владеют венгерским языком. А для тех, кому необходимо, то раз в неделю занимаются с учительницей, которая учит их словацкого языка, – говорит менеджер.

В Словакии уже есть компании , которые занимаются поисками врачей именно в Украине. Например, в Шагах нужен был сертифицированный психиатр, и его нашли именно этим путем.

– Я заплатил им комиссию, но теперь имею коллегу на замену, – говорит местный психиатр Артур Иванчик.

А вот и один из довольных украинских врачей, который уже работает в Словакии.

– На самом деле я никогда не планировал ехать в Словакию. Я учился в Украине, потом был принят на работу в качестве врача второй категории. Все было хорошо, мне нравилось работать там, и я не думал об отсутствие денег. И как-то спросили, не хочу ли попробовать поработать в словацкой больнице. Я согласился, попал в Шаг, и остался, – рассказывает 32-летний Виталий Гомонай из Мукачево. Он работает здесь уже 2 года. Живет скромно, рядом с больницей, где снимает жилье за минимальную плату. Деньги домой не отправляет – там не имеют в этом потребности. Словакия для них не столь страна, где можно заработать, как возможность увидеть что-то новое, перенять опыт и работать в лучших условиях. Говорит, что чувствует разницу между украинской и словацкой медициной. Ведь должен был научиться работать с компьютерными системами и другими удобствами, которые не имеют небольшие больницы в Украине. С другой стороны, некоторые больницы в Киеве даже превышают оснащение тех, что в Братиславе.

Корь в Украине: С начала года зафиксировано 20 553 случая заболевания

По материалам www.mukachevo.net