Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: всегда высокая доза является более эффективной? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
9808
post-template-default,single,single-post,postid-9808,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: всегда высокая доза является более эффективной?

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: всегда высокая доза является более эффективной?

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: всегда высокая доза является более эффективной?

Резюме. Приведены результаты систематического обзора и метаанализа данных по дозозависимый эффект применения селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

актуальность

С увеличением распространения депрессивных расстройств растет и частота назначения антидепрессантов. Как известно, одной из самых распространенных групп антидепрессантов являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) — фармакотерапевтическая группа антидепрессантов, которые показаны для лечения тревожных расстройств и депрессии. Распространенность применения СИОЗС растет с каждым годом. Так, результаты недавно проведенного исследования свидетельствуют, что частота выписывания рецептов на СИОЗС в Германии повысилась на 80% в период 2007-2017 гг. Некоторые американские исследователи считают, что рецепты на приобретение СИОЗС выписываются с частотой 6 единиц в секунду ежедневно в течение года.

Имеющиеся данные свидетельствуют, что часто СИОЗС назначают в рекомендованных дозах, что приводит к недостижения ремиссии заболевания и плохой приверженности пациентов через выраженные побочные эффекты терапии. Кроме того, отсутствуют доказательства эффективности и безопасности по дозозависимый эффект при применении СИОЗС. Так, например, результаты только одного исследования продемонстрировали положительный эффект от применения высоких доз СИОЗС у пациентов с депрессией.

Проведен систематический обзор и метаанализ имеющихся данных по дозозависимый эффект применения СИОЗС.

методы

Проведен систематический обзор и метаанализ данных PROSPERO, который является частью более масштабного исследования по дозозависимый эффект приложениях всех классов антидепрессантов. Данная статья ограничена только эффективностью применения СИОЗС.

Первичной конечной точкой исследования была выбрана эффективность терапии, которую оценивали по антидепрессивным эффектом у пациентов.

результаты

  • Всего было проанализировано 5333 статьи, из которых в систематического обзора и метаанализа включено 33 Исследователи оценили эффекты от назначения низкой, средней и высокой доз СИОЗС.
  • При сравнении различных доз препаратов (низкая, средняя, ​​высокая) были обнаружены лишь небольшие и клинически незначимыми различия между СИОЗС (стандартизированная разница средних (СРС): 0,15; 95% доверительный интервал (ДИ) -0,28 — (- 0 , 01)). Различия не подтверждены в анализе чувствительности.
  • Среди отдельных представителей СИОЗС, не получено подтверждение, что назначение более высокой дозы является эффективным по сравнению со стандартной терапией. Исключением можно считать лишь применение флуоксетина в дозе 60 мг / сут, что было достоверно эффективнее по сравнению с более низкой дозой 20 мг / сут.
  • Результаты применения пароксетина были неубедительными: дефективность дозы 10 мг / сут достоверно не отличалась от более высокой дозы, но дозы 30 и 40 мг / сут были менее эффективными, чем 20 мг / сут.
  • Кроме того, результаты свидетельствовали, что повышение дозы СИОЗС было ассоциировано с более высокой частотой отказа пациентов от терапии, вероятно, связано с более выраженными побочными эффектами.

выводы

Результаты данного исследования не продемонстрировали убедительных доказательств дозозависимой эффективности применения СИОЗС. Таким образом, высокие дозы СИОЗС не является рекомендованным для рутинного применения.

Напоминаем, что результаты недавнего исследования показали, что добавление антипсихотика к монотерапии антидепрессантом у пациентов с депрессией ассоциировано с повышением смертности на 45% по сравнению с терапией двумя антидепрессантами.

  • Andrade С. (2010) Stahl’s Essential Psychopharmacology: Neuroscientific Basis and Practical Applications. Mens Sana Monogr. Jan-Dec; 8 (1): 146-150. doi: 10.4103 / 0973-1229.58825
  • Braun C., Adams A., Rink L. et al. (2020) In search of a dose-response relationship in SSRIs-a systematic review, meta-analysis, and network meta-analysis. Acta Psychiatrica Scandinavica, Sept 34 https://onlinelibrary.wiley.com/action/cookieAbsent
  • Lohse MJ, Müller-Oerlinghausen B. (2018) Psychopharmaka. In: Schwabe U, Paffrath D, Ludwig W-D, Klauber J, editors. Arzneiverordnungs-Report 2018. Berlin, Heidelberg: Springer: pp. 733-761

Анна Хиць

.

[ad_2]