Сахарный диабет 2-го типа: риск анемии на фоне применения метформина – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
9812
post-template-default,single,single-post,postid-9812,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Сахарный диабет 2-го типа: риск анемии на фоне применения метформина

Сахарный диабет 2-го типа: риск анемии на фоне применения метформина

Сахарный диабет 2-го типа: риск анемии на фоне применения метформина

Резюме. Приведены результаты исследования по оценке ассоциации между применение метформина и риском развития анемии у пациентов с СД 2-го типа.

актуальность

Как известно, анемия является распространенным осложнением у пациентов с сахарным диабетом (СД) 2-го типа. Метформин — один из гипогликемических средств для приема, наиболее широко применяют, и препарат первой линии для лечения при СД 2-го типа. Результаты недавно проведенного метаанализа показали, что применение метформина провоцирует нарушения гомеостаза витамина12. Хотя этот анализ не подтвердил ассоциации метформина с развитием анемии у пациентов с СД, важно отметить, что нарушения гомеостаза витамина12 повышает риск развития анемии.

Проведено исследование с целью оценки ассоциации между метформин и риском развития анемии у пациентов с СД 2-го типа.

Дизайн исследования

В исследовании были проанализированы три набора имеющихся данных: результаты двух рандомизированных клинических исследований по оценке прогрессирования СД (ADOPT), результаты проспективного исследования по оценке распространенности СД среди населения Великобритании (UKPDS) и результаты аудита по частоте СД в Шотландии (GoDARTS).

  • В исследование ADOPT включено 3967 пациентов с недавно диагностированным СД 2-го типа, которым назначали монотерапию Тиазолидиндионы, метформином или препаратами сульфонилмочевины. Период наблюдения пациентов составлял 5 лет. Оценку анализа крови проводили на начальном этапе, через 6 мес, 1 год, далее ежегодно.
  • В исследование UKPDS включено 1473 пациентов с недавно диагностированным СД 2-го типа, которых рандомизировали на две группы. Первая группа модификации образа жизни, вторая — интенсивной гипогликемической терапии, в том числе с применением метформина, препаратов сульфонилмочевины или инсулина. Оценку анализа крови проводили на начальном этапе, через 3; 6 и 9 лет наблюдения.
  • В исследование GoDARTS включено 3485 пациентов с СД 2-го типа.

Анемию определяли по уровню гемоглобина <11 г / дл.

результаты

В исследовании ADOPT риск развития анемии был выше на фоне применения метформина на 93% по сравнению с препаратами сульфонилмочевины (отношение шансов (ОШ) 1,93; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,10-3,38) и выше в 4 раза на фоне терапии тиазолидиндионы (ОШ 4,18; 95% ДИ 2,50-7,00).

В исследовании UKPDS риск развития анемии был выше практически в 3,5 раза на фоне применения метформина по сравнению с модификацией образа жизни (ОШ 3,40; 95% ДИ 1,98-5,83), тогда как достоверных различий между применением препаратов сульфонилмочевины и инсулином не обнаружено (ОШ 0,96; 95% ДИ 0,57-1,62; ВШ 1,08; 95% ДИ 0,62-1,87).

В исследовании ADOPT отмечалось снижение уровня гемоглобина и гематокрита после начала терапии метформином до 6 мес с отсутствием дальнейшего снижения после 3-летнего периода. В исследовании UKPDS уровень гемоглобина снижался в течение 3 лет в группе метформина по сравнению с другими лекарственными препаратами. В дальнейшем (6, 9 лет) уровень гемоглобина снижался во всех группах лекарственной терапии без достоверных различий между метформином и другими препаратами. В исследовании GoDARTS продемонстрировано, что каждый 1 г / сут метформина ассоциировался с 2% повышением риска анемии у год.

вывод

Результаты данного исследования свидетельствуют, что применение метформина ассоциировано с ранним риском развития анемии у пациентов с СД 2-го типа, что подтверждается осмотром данных трех исследований GoDARTS, ADOPT, UKPDS. Патогенез снижение гемоглобина пока остается неопределенным, однако учитывая временные промежутки этих исследований, снижение гемоглобина связано не только с нарушением гомеостаза витамина12.

Напомним, что 27 октября 2020 на сайте Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology — ESC) опубликовано 10 основных рекомендаций по менеджменту взрослых пациентов с врожденными пороками сердца.

  • Yang W., Cai X., Wu H. et al. (2019) Associations between metformin use and vitamin B12 levels, anemia, and neuropathy in patients with diabetes: a meta-analysis. J. Diabetes; 11: 729-743.

Анна Хиць

.

[ad_2]