Роль врачей первичного звена в борьбе с COVID-19 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7731
post-template-default,single,single-post,postid-7731,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Роль врачей первичного звена в борьбе с COVID-19

Роль врачей первичного звена в борьбе с COVID-19

Роль врачей первичного звена в борьбе с COVID-19

Резюме. разъяснение НСЗУ

Во время пандемии коронавирусной инфекции иметь своего врача стало еще важнее. Ведь врач первички — это именно тот человек, к которому пациент должен звонить при наличии симптомов COVID-19.

С апреля 2018 украинцы получили возможность свободно выбрать своего врача, независимо от места регистрации или прописки, и имеют дополнительные сервисы в медучреждениях. В частности, такие как запись на прием к врачу онлайн или по телефону, возможность получить консультацию врача по телефону, без визита к нему, возможность получить от врача электронный рецепт на лекарства по программе «Доступные лекарства», опять же без посещения врача.

На сегодня своих врачей выбрали 30 млн 400 тыс. Украинских. Это около 75% населения страны. Первичную помощь нашим гражданам оказывают более 23 400 врачей, 35% из них работают в сельской местности и поселке городского типа. Более 1300 врачей «первички», с которыми заключили декларации наши граждане, работающие в частных заведениях или имеют собственную практику.

НСЗУ законтрактовала 1652 поставщиков первичной медпомощи, из которых 1098 — коммунальные медучреждения (это практически все коммунальные учреждения первички страны), 199 — частные, 355 — врачи-ФОТ. На сегодня они получили от НСЗУ почти 12 млрд грн за предоставление помощи пациентам в январе-августе.

Какие услуги предоставляет врач первички

Независимо от того, с каким врачом первички заключил декларацию пациент — с тем, что работает в коммунальном или частном учреждении, или имеет собственную практику — он получит полный объем медицинских услуг, предусмотренный Программой медицинских гарантий. В частности, это:

  • консультации врача;
  • базовые исследования и анализы (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи глюкоза в крови, общий холестерин; быстрый тест на беременность быстрый тест на тропонины (для экспресс-диагностики острого инфаркта миокарда) быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты; измерения артериального давления электрокардиограмма; измерения массы тела, роста, окружности талии)
  • вакцинация детей и взрослых по Календарю прививок;
  • выписка электронных рецептов на лекарства по программе «Доступные лекарства»;
  • выписка электронных направлений к врачам-специалистам на проведение исследований или лечения;
  • выписка справок и больничных.

Первичка и COVID-19

С началом эпидемии заболевания COVID-19 нагрузка на врачей первички значительно возросло. Ведь пациент с симптомами коронавирусной болезни прежде всего обращается за помощью именно к своему врачу. Кроме того, в почти 600 медучреждениях первички был сформирован мобильные бригады, которые выезжают по направлению врачей к пациентам с подозрением на COVID-19, чтобы принять в них материал для проведения ПЦР-тестирования. В этих заведениях образована 1051 мобильная бригада.

Когда пациент с симптомами коронавирусной болезни звонит к врачу, врач при необходимости направляет к нему домой мобильную бригаду для взятия образцов на тестирование, чтобы установить диагноз. И далее, в зависимости от результатов тестирования и состояния пациента, именно ваш врач дает рекомендации по лечению — дома, если течение заболевания легкое, или посоветует обратиться в больницу — в случае тяжелого течения.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA-
по материалам facebook.com/nszu.ukr

.

[ad_2]