Революция в диагностике лекарственно-устойчивого туберкулеза – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10159
post-template-default,single,single-post,postid-10159,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Революция в диагностике лекарственно-устойчивого туберкулеза

Революция в диагностике лекарственно-устойчивого туберкулеза

Революция в диагностике лекарственно-устойчивого туберкулеза

Резюме. Украина может получить новые тесты уже в декабре 2020

Украина одной из первых получила возможность апробировать новые быстрые молекулярно-генетические тесты — картриджи Xpert® MTB / XDR для диагностики лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Как сообщают в Центре общественного здоровья МЗ Украины (далее — Центр), это стало возможным благодаря инициативе Центра и доверии международных партнеров к многолетней успешной реализации программы по противодействию туберкулезу в Украине.

О новой методике

Новая методика позволит совершить революцию в диагностике лекарственно-устойчивого туберкулеза. С помощью этих картриджей является возможность одновременно определять устойчивость к противотуберкулезным препаратам первого и второго ряда с менее 90 мин. И это тогда, когда сегодня определение профилей лекарственной устойчивости к туберкулезу сложны в исполнении, а средний срок получения результатов тестирования — 34 дня.

Тесты заработают после переквалификации ВОЗ

Апробация этого метода позволит стране внедрить новую технологию сразу после получения преквалификации ВОЗ этих тестов.

При координации Центра исследования будут проводиться в Центральной референс-лаборатории МОЗ Украины и региональных микробиологических лабораториях по диагностике туберкулеза третьего уровня Одесской, Запорожской и Харьковской областей.

Использование картриджей Xpert MTB / XDR позволит клиницистам, согласно полученным результатам, в короткий срок назначать современную, эффективную схему лечения для пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом.

Следующим шагом станет закупка и полномасштабное использование картриджей Xpert ® MTB / XDR в регионах. Внедрение этой диагностики планируется с декабря 2020

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам phc.org.ua

.

[ad_2]