Ревматоидный артрит и системная красная волчанка: не подтверждены риски применения гидроксихлорохина – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10245
post-template-default,single,single-post,postid-10245,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Ревматоидный артрит и системная красная волчанка: не подтверждены риски применения гидроксихлорохина

Ревматоидный артрит и системная красная волчанка: не подтверждены риски применения гидроксихлорохина

Ревматоидный артрит и системная красная волчанка: не подтверждены риски применения гидроксихлорохина

Резюме. Приведены результаты исследования по применению гидроксихлорохина и развития побочных эффектов со стороны сердца у пациентов с ревматоидным артритом и системной красной волчанкой

актуальность

Ежегодный Конгресс Американского колледжа ревматологии (ACR) представляет результаты исследования эффективности гидроксихлорохина (GC) у пациентов с ревматоидным артритом (RA) и системной красной волчанкой (SLE).

РА является наиболее распространенным типом аутоиммунного артрита, хронического системного заболевания соединительной ткани, характеризующегося неспецифическим симметричным артритом, внесуставными изменениями и системными симптомами, ведущими к ранней инвалидности и преждевременной смерти пациентов. СКВ — хроническое прогрессирующее аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, при котором на основе генетически обусловленных иммунорегуляторных нарушений имеется возникновения антинуклеарных антител и образование иммунных комплексов, оседающих на базальных мембранах сосудов внутренних органов и кожи, вызывая тем самым их заполнения и поражения.

Противовоспалительный эффект антималярийных препаратов признан почти 200 лет назад. И сегодня два синтетических аминохинолиновые аналоги — хлорохин и ГБ — широко применяются при лечении таких ревматических заболеваний, как СКВ и РА. Противовоспалительный эффект препарата ГБ при лечении ревматических болезней доказан в ряде клинических исследований.

На современном этапе развития медицины лечение пациентов с РА и СКВ ориентировано на как можно более быстрое снижение активности болезни, приводит к снижению прогрессирования деструкции в суставах и сохранения функциональной способности больных. Наличие на сегодня достаточного спектра фармакологических препаратов (метотрексат, лефлуномид и др.), Эффект которых развивается гораздо быстрее, делают их раннее применение у лиц с активным заболеванием более обоснованным. Согласно современным рекомендациям, первой линией среди модифицирующих болезнь противоревматических препаратов (Disease-Modifying antireumatic drug — DMARD) при РА признан метотрексат, а ГК стали назначать значительно реже.

Кроме того, появляется все большее количество данных по развитию побочных эффектов со стороны сердца при применении ГБ, включая удлинение Q-T, Аритмиями. Так, результаты исследования, в котором оценивали эффективность ГБ у пациентов, инфицированных COVID-19, свидетельствовали, что терапия ГБ ассоциировалась с частыми побочными эффектами со стороны сердца. Учитывая эти данные, группа исследователей во главе с доктором Элизабет Парк (Elizabeth Park) из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета (Columbia University Irving Medical Center), США, провели исследование, в котором оценивали ассоциации между применением ГБ и частоту развития побочных эффектов.

Методы и результаты исследования

В исследовании проанализированы данные 681 пациента с РА и СКВ без клинических сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи оценили взаимосвязь между использованием ГК и наличием длительного интервала. Q-Tc.

Результаты исследования показывают, что из общего количества пациентов 54% получали терапию ГК, из которых у 44% наблюдалось удлинение интервала. Q — Tc > 440 мс. Ученые отмечают, что применение ГБ было ассоциировано с удлинение интервала Q-Tc. Кроме того, согласно исследованию, удлинение интервала Q-Tc <500 мс НЕ ассоциировалось с развитием аритмии или внезапной смертью.

вывод

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что применение ГБ не ассоциируется с развитием побочных эффектов со стороны сердца. Исследователи отмечают, что полученные результаты подтверждают то, что ГБ является безопасным и эффективным долгосрочным DMARD, показанным для терапии у пациентов с РА и СКВ.

Напоминаем, что предыдущие исследования сообщали о кардиотоксичность ГБ и азитромицина.

  • Американский колледж ревматологии (2020) Hydroxychloroquine not linked to longer heart rhythm intervals in rheumatoid arthritis or lupus patients. ACR 2020, Nov. 6.
  • Piper L. (2020) Использование HCQ не увеличивает риск удлинения интервала QT у пациентов с РА или СКВ. ACR 2020, Nov. 6.

Анна Хит

.

[ad_2]