Реформы: На что МИНЗДРАВ потратит годовой бюджет на медицинскую отрасль в 2019 году? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5814
post-template-default,single,single-post,postid-5814,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Реформы: На что МИНЗДРАВ потратит годовой бюджет на медицинскую отрасль в 2019 году?

Реформы: На что МИНЗДРАВ потратит годовой бюджет на медицинскую отрасль в 2019 году?

Реформи: На що МОЗ витратить річний бюджет на медичну галузь у 2019 році?

В Государственном бюджете на 2019 год на здравоохранение выделено 95,08 млрд грн. Это на 10% больше, чем в 2018 году. Дополнительные средства направлены на обеспечение необходимых изменений в медицинской сфере в Украине. Рассказываем, как будет развиваться здравоохранение в 2019 году и сколько средств заложено на приоритетные направления.

Трансформация первичной медицинской помощи – 15,2 млрд грн

В 2019 году продолжатся качественные изменения в учреждениях первичной помощи. Все учреждения, оказывающие первичную медицинскую помощь, будут получать оплаты за предоставление медицинских услуг только по договорам с Национальной службой здоровья. Принцип “деньги идут за пациентом” заработает во всех коммунальных медучреждениях, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры. В этом году бюджет на оплату услуг первичной медицинской помощи по программе медицинских гарантий Национальной службой здоровья составляет 15,2 млрд грн.

95% всех коммунальных медицинских учреждений первички присоединились к изменениям и переходят на новую модель финансирования — когда государство оплачивает медицинские услуги, оказанные конкретному пациенту. А своего семейного врача, терапевта или педиатра выбрали уже 24 млн украинцев.

Зарплаты уже начали расти в трансформированных заведениях по всей стране. Например, в Хмельницкой области зафиксирован рекорд — врачу первичного звена насчитали 30 258 грн.

Программа “Бесплатная диагностика” — 2 млрд грн

Программа “Бесплатная диагностика” — это обеспечения 80% потребностей пациента с диагностики у семейного врача, терапевта и педиатра. Это наиболее необходимые диагностические и лечебные услуги (например, рентген, УЗИ, эхокардиография сердца). Эти услуги пациенты смогут получить бесплатно только по направлению своего семейного врача, терапевта или педиатра, оплатит их Национальная служба здоровья.

Пациент сам будет выбирать, в каком именно медучреждении проходить диагностику и сдавать анализы. Главное — заведение должно принимать участие в программе “Бесплатная диагностика”, подписав договор с Национальной службой здоровья.

Программа начнется в июле 2019 года. Медицинские учреждения смогут присоединяться к программе в рамках одного бюджета — город, район, ОТГ. Для реализации программы в бюджете предусмотрено 2 млрд грн.

Медицинская субвенция местным бюджетам на специализированную амбулаторную, стационарную и экстренную медицинскую помощь – 55,7 млрд грн

Все коммунальные медучреждения, кроме учреждений первичной медицинской помощи, в 2019 году будут финансироваться по принципу медицинской субвенции. Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на специализированную амбулаторную, стационарную и экстренную медицинскую помощь составит 55,7 млрд грн.

Трансформация экстренной медицинской помощи — 1 млрд грн

В Государственном бюджете на 2019 год на финансирование экстренной медицинской помощи через механизм субвенции предусмотрено 6 млрд грн. Кроме того, впервые предусмотрены средства на развитие экстренной помощи — в размере около 1 млрд грн.

Для того, чтобы улучшить скорость и качество оказания экстренной медицинской помощи:

  1. Состоится закупка нового транспорта со всем необходимым оборудованием
  2. Будет организовано обучение современным техникам спасения жизни для работников системы экстренной медицинской помощи
  3. Будет оборудован учебно-тренинговые центры для организации такого обучения
  4. Предусмотрено повышение заработных плат для работников ЭМП, которые пройдут обучение и повысят свою квалификацию.

Эти изменения начнутся в Донецкой, Одесской, Тернопольской, Полтавской, Винницкой областях и городе Киеве.

Кроме того, Правительство Украины предусмотрело в государственном бюджете на 2019 год финансирования создание объединенных диспетчерских служб в тех областях, где они еще не созданы. Другие регионы получат средства для модернизации своих ОДС, согласно заявленных потребностей.

Государственные закупки лекарств и медицинских изделий – 6,58 млрд грн

В 2019 году в Государственном бюджете Украины на закупку лекарственных средств и медицинских изделий предусмотрено 6,58 млрд грн — на 626 млн грн больше чем в предыдущие годы. Это означает, что пациенты получат больше жизненно необходимых дорогостоящих препаратов, которые обычно не могут купить самостоятельно. В частности, в программу государственных закупок входят такие лекарства и медицинские изделия от тяжелых заболеваний, требующих длительного и/или дорогостоящего лечения онкологии у детей и взрослых, туберкулеза, вирусных гепатитов В и С, ВИЧ/Спида и др. Также из государственного бюджета выделены средства на лечение редких заболеваний: гемофилии типа А или В или болезнь Виллебранда, бульозного епідермолізу, ювенильного ревматоидного артрита, легочной артериальной гипертензии, иммунодефицитных состояний и тому подобное.

МИНЗДРАВ отчитывается в каких медучреждениях Украины врачи уже могут получать зарплаты по 15-19 тыс. грн

Впервые МИНЗДРАВ Украины уже утвердило все программы номенклатур закупок до нового года, что позволит пациентам получать лекарства быстрее, чем это было раньше. В общем по 41 направлению государственной программы закупаются около 500 препаратов и более 700 медицинских изделий.

Благодаря оптимизации и эффективной организации закупок через международные организации удалось высвободить 321 млн грн, что позволило на 10% увеличить финансирование взрослой онкологии, гемофилии, рассеянного склероза, а также ряда детских программ (муковисцидозом, нанизмом, детский церебральный паралич, гепатит и другие), закупок лекарств для граждан с орфанними заболеваниями (болезнь Гоше, легочная артериальная гипертензия, буллезный эпидермолиз, муковисцидоз взрослых). Кроме того, в 2019 году выделено дополнительное финансирование на лечение пациентов по направлению детской онкологии в размере 73 млн грн, 415 млн грн для пациентов по направлению взрослой онкологии и 138 млн грн на пациентов по направлению сердечно-сосудистых болезней.

Важным решением было впервые выделить средства для взрослых с ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА) и первичными иммунодефицитами (ПИД), поскольку ранее пациенты с этими диагнозами после 18 лет не получали от государства жизненно важных лекарств.

Программа “Доступные лекарства” – 1 млрд грн

Программа “Доступные лекарства” продолжает быть приоритетом Правительства. В 2019 году украинцы и в дальнейшем будут получать лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и бронхиальной астмы безвозмездно или с незначительной доплатой. На это в Государственном бюджете выделено 1 млрд грн: 250 млн на региональную субвенцию и 750 млн — на обеспечение функционирования программы через НСЗУ.

В 2019 году программа ожидает серьезную трансформацию. Предполагается, с 1 апреля программа отойдет к Национальной службы здоровья, то есть контрактовать аптечные учреждения и возмещать стоимость отпущенных лекарственных средств будут не учреждения здравоохранения или муниципалитеты, а непосредственно один главный оператор бюджетных средств — НСЗУ.

Новая модель финансирования предусматривает, что все административные механизмы программы станут автоматизированными и централизованными. Это будет способствовать оперативному реагированию на недостаток финансирования в том или ином регионе. НСЗУ как единый финансовый оператор программы сможет самостоятельно, без решения местного совета, перераспределять финансирование между регионами, где есть больший спрос на лекарства по программе и теми, где есть избыток.

Переход на новую модель финансирования предусматривает обязательное введение электронного рецепта. Итак, с 1 апреля 2019 года “Доступные лекарства начнут отпускаться по номеру рецепта, который система отправит смс-сообщением на мобильный телефон пациента.

Для того, чтобы МОЗ Украины и НСЗУ имели достаточно времени для внедрения новых механизмов работы программы, а пациенты продолжали бесперебойно получать лекарства по программе, Правительство предусмотрело в бюджете средства на 1 квартал 2019 года по старой модели финансирования: 250 млн грн – отдельная субвенция из государственного бюджета.

Возмещения стоимости препаратов инсулина за средства Государственного бюджета – 841 млн грн

В бюджете МИНЗДРАВА Украины на 2019 год удалось заложить на возмещение стоимости препаратов инсулина за средства государственного бюджета 841 миллион 175 тысяч гривен. Эти деньги покроют 87% от общей потребности. Лишь 13% от потребности должны быть обеспечены из местных бюджетов. Уже сейчас благодаря электронному реестру пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, местная власть может очень точно спланировать финансирование потребности в каждом регионе, чтобы не допускать перерывов в обеспечении пациентов.

МИНЗДРАВ: Украинцы вдвое реже дают взятки и «благодарности» медицинским работникам

Потребность в инсулинах определяется в соответствии с данными электронного реестра пациентов, нуждающихся инсулинотерапии. Это открытый прозрачный реестр, который позволяет рассчитывать общую потребность в инсулинах согласно фактического количества полученных больными препаратов инсулина.

195 896 украинцев имеют диабет И типа, им нужна ежедневная инсулинотерапия. Все пациенты получают необходимый им инсулин бесплатно или с небольшой доплатой — в аптеке по рецепту врача.

Лечение украинцев за рубежом — 689,95 млн грн

В 2019 году в Государственном бюджете Украины предусмотрено 689,95 млн грн на программу “Лечение граждан Украины за рубежом”. Ежегодно на лечение в зарубежных клиниках отправляются пациенты, заболевания которых пока не лечатся в Украине. Направление на лечение не зависит от возраста пациента, пола, социального происхождения, имущественного состояния, места проживания и других признаков и происходит в случае невозможности оказания медицинской помощи пациентам в учреждениях здравоохранения Украины.

Развитие сети кардиоцентров — 150 млн грн

Предусмотренных 150 млн грн в Государственном бюджете на 2019 год хватит для приобретения 13 ангиографов. Это позволит развить широкую сеть реперфузійних центров, помочь большему числу людей с острым инфарктом миокарда и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

С мая 2016 года создание региональных реперфузійних сетей стало приоритетной задачей Правительства в сфере развития и трансформации медицины. Реперфузійний центр — это отделение в учреждении здравоохранения, где бесплатно проводят коронарное стентирование (восстановление нарушенного кровообращения) при остром инфаркте миокарда. Для того, чтобы установить пациенту коронарный стент, нужно современное оборудование — ангиограф. Ангиография — чрезвычайно точный диагностический метод, с помощью которого врачи определяют, где именно в сосудах нарушено кровообращение. С 2017року КМУ принял постановление, по которому приобретение ангиографов происходит за счет государственного и местного бюджетов. В 2017 — 2018 годах было закуплено 26 ангиографов, что позволило оказать помощь большему количеству людей с острым инфарктом миокарда. В частности в течение 2017 года в 11 областях Украины смертность от острого инфаркта миокарда снизилась на 20% по сравнению с 2015 годом. Таковы данные Ассоциации интервенционных кардиологов Украины. Если перевести эту информацию с сухого языка официальной статистики, за прошлый год украинские кардиологи спасли от страшной и мучительной смерти на 420 человек больше. Это первое снижение количества смертельных случаев в Украине за последнее десятилетие.

Единый государственный квалификационный экзамен – 16,7 млн грн

В проекте госбюджета заложено 16 683 770 грн на проведение первой части Единого государственного квалификационного экзамена (ЄДКІ). Введение экзамена является частью развития медицинского образования. ЄДКІ состоит из 4 элементов: экзамен ШАГ, тест по иностранному языку профессионального направления, международный тест по основам медицины и экзамен по практическим навыкам ОСК(П)И. ЄДКІ будет проходить в два этапа: первый этап проводится на третьем курсе, второй — в зависимости от специальности — на пятом или шестом курсах. Деньги из госбюджета пойдут на разработку первого этапа ЄДКІ, а именно: вопросов для теста ШАГ, проведения экзамена по английскому языку и закупку международного экзамена по основам медицины. Экзамен по практическим навыкам ОСК(П)И студенты-медики будут сдавать на 6-м курсе и за их проведение отвечают университеты.

ЄДКІ как образовательный стандарт устанавливает довольно высокую планку и для студента, и для университетов, что будет способствовать выпуску из медицинских учреждений высшего образования действительно квалифицированных специалистов. Дополнительно ЄДКІ минимизирует возможности для коррупции.