Реформа скорой продлится 5 лет, а в людных местах установят дефибрилляторы для первой помощи – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3154
post-template-default,single,single-post,postid-3154,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Реформа скорой продлится 5 лет, а в людных местах установят дефибрилляторы для первой помощи

Реформа скорой продлится 5 лет, а в людных местах установят дефибрилляторы для первой помощи

Реформа швидкої триватиме 5 років, а у людних місцях встановлять дефібрилятори для першої допомоги

Не менее глобальной, чем реформы первичного звена обещает быть реформа скорой. Обещают новые машины, изменение квалификации и прибытие бригады не позднее 4 минут после вызова.

Ранее мы уже писали, как врачей скорой, так и фельдшеров ожидает повышения квалификации. Первые будут работать во вновь созданных больницах скорой помощи, а вторые станут парамедиками, которые будут работать с медицинскими техниками – в прошлом обычные водители кареты скорой помощи.

На этом реформа от МОЗ похоже не закончится. Уже сейчас известно, что в ведомстве разрабатывают план по сохранению жизни пострадавших до прибытия неотложной помощи. Для этого повсюду в людных местах, например, центр города, разнообразные парки отдыха и прочее будут установлены дефибрилляторы. Конечно, пользоваться им будут не все. Будут проведены специальные курсы для правоохранителей, пожарных и даже для кондукторов и водителей общественного транспорта.

Реформировать работу скорой помощи обещают начать уже в этом году. Например, впервые можно будет начать обучение в медицинском университете именно на парамедика. Три года они будут изучать теорию, еще один год – практиковаться. При этом, постепенно начнут переучивать фельдшеров скорой помощи.

Отдельно нужно добавить, что план по реформированию скорой даже поддержали в профильном комитете Верховной Рады. По мнению председателя комитета Ольги Богомолец, парамедики хорошо себя зарекомендовали во время учений Нацгвардии. Поэтому эта система может стать хорошим решением для медицинской реформы в Украине.