Реформа сельской медицины: С 517 проектов новых сельских амбулаторий сдали в эксплуатацию лишь 11 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5987
post-template-default,single,single-post,postid-5987,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Реформа сельской медицины: С 517 проектов новых сельских амбулаторий сдали в эксплуатацию лишь 11

Реформа сельской медицины: С 517 проектов новых сельских амбулаторий сдали в эксплуатацию лишь 11

Амбулаторія_Медпросвіта

В Кабмине неожиданно вспомнили о существовании реформы сельской медицины, которую официально начали и даже выделили на нее 4 миллиарда гривен еще в 2017 году. Но за все это время построили и сдали в эксплуатацию лишь 11 амбулаторий.

Сразу же необходимо отметить, что наиболее результативной в улучшении доступности медицинской помощи в сельской местности стала Кировоградская область – 10 амбулаторий уже в эксплуатации. Еще одна, по официальному заявлению вице-премьера и министра регионального развития Геннадия Зубко, в Ровенской области.

«Мы хотим отработать новую первичную медицинскую помощь в деревне: вот есть врач, он получил новую заработную плату за подписанные с пациентом декларации, он обеспечен жильем, транспортом для выезда, современным помещением и оборудованием. Кроме этого, с помощью телемедицины он имеет возможность связаться с вторичным уровнем врачей для консультации кардиолога, пульмонолога, эндокринолога и дерматолога», — объясняет вице-премьер.

Также министр регионального развития уверен, что дальнейшая реализация этой реформы поможет эффективно бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которыми в сельской местности почти никто раньше не занимался.

«Мы выставили KPI для этого проекта, то чего именно в конце концов желаем достичь. Ведь в Украине ежегодно диагностируется более 15 тысяч инфарктов миокарда в сельской местности, 15% из них завершается смертью», — рассказывает Г. Зубко.

Со слов вице-премьера, реформа сельской медицины должно изменить жизнь сельского населения, приблизить их к современной медицине. В то же время, средства на реформу в размере 4 миллиардов гривен было выделено еще в конце 2017 года. Еще по 1 миллиарду гривен на реформу оказали в рамках госбюджета 2018 и 2019 годов. Проекты строительства современных амбулаторий разработали в середине 2018 года. А по состоянию на конец февраля 2019 года – с 517 проектов сдано в эксплуатацию 11.

Сроки выполнения реформы в сельской местности в Кабмине пока не указывают.