Разработаны стандарты лечения опиоидной зависимости – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8766
post-template-default,single,single-post,postid-8766,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Разработаны стандарты лечения опиоидной зависимости

Разработаны стандарты лечения опиоидной зависимости

Разработаны стандарты лечения опиоидной зависимости

Резюме. Соответствующий проект приказа МЗ Украины вынесен на общественное обсуждение

МОЗ Украины выносит на общественное обсуждение проект приказа МЗ «Об утверждении стандартов медицинской помощи« Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов ».

обоснование

Употребления опиоидов несет значительные риски для общественного здоровья. Кроме тяжелого синдрома зависимости и непосредственно повышение риска смерти от передозировок, инъекционное употребление опиоидов связано с повышенным риском инфицирования ВИЧ, туберкулезом, вирусными гепатитами В и С и последующим их распространением среди общего населения, авариями на дорогах и другими травмами, сердечно сосудистыми заболеваниями, проблемами с легкими, насилием и самоубийствами.

С точки зрения общественного здоровья целью предоставления услуг лицам с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов является уменьшение употребления психоактивных веществ (ПАВ), предотвращения дальнейшей передачи инфекций, передающихся через кровь и тому подобное.

Учитывая, что психические и поведенческие расстройства связаны с употреблением опиоидов является заболеванием, влияет на все сферы жизни, для достижения высокой эффективности услуги должны быть интегрированными и предоставляться с привлечением различных специалистов (медицинские работники, психологи, социальные работники).

О чем документ

Приказом предлагается:

  1. Утвердить стандарты медицинской помощи «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов».
  2. Признать утратившими силу:

1) Приказ Министерства здравоохранения Украины от 19 августа 2008 № 476 «Об утверждении стандарта лечения ВИЧ-позитивных людей, которые являются потребителями инъекционных наркотиков»;

2) Приказ Министерства здравоохранения Украины от 10 ноября 2008 № 645 «Об утверждении методических рекомендаций« Заместительная поддерживающая терапия в лечении с синдромом зависимости от опиоидов »;

3) Приказ Министерства здравоохранения Украины от 21 сентября 2009 № 681 «Об утверждении клинических протоколов оказания медицинской помощи по специальности« наркология ».

  1. Государственному предприятию «Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины» (Думенко Т.) обеспечить внесение медико-технологического документа, утвержденного пунктом 1 настоящего приказа в Реестр медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи.

Контроль за выполнением настоящего приказа предлагается возложить на заместителя министра — главного государственного санитарного врача Украины Ляшко В.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]