Расстройство аутистического спектра у недоношенных детей: учеными определены ключевые факторы риска – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
9172
post-template-default,single,single-post,postid-9172,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Расстройство аутистического спектра у недоношенных детей: учеными определены ключевые факторы риска

Расстройство аутистического спектра у недоношенных детей: учеными определены ключевые факторы риска

Расстройство аутистического спектра у недоношенных детей: учеными определены ключевые факторы риска

Резюме. Известно, что дети, рожденные недоношенными, имеют повышенный риск развития расстройства аутистического спектра по сравнению с доношенными детьми. Приведены результаты исследования, в котором определили ключевые факторы риска, связанные с развитием расстройства аутистического спектра у недоношенных детей

Известно, что дети, рожденные недоношенными, имеют повышенный риск расстройства аутистического спектра (РАС) по сравнению с доношенными детьми. Результаты недавнего проспективного исследования и метаанализа свидетельствуют, что распространенность РАС среди недоношенных детей составляет около 7%. Такие результаты не соответствуют общепринятым данным по прогнозированию РАС, согласно которым частота РАС у недоношенных составляет до 1,8% среди общей популяции.

Установлено, что РАС связана с различными пре-, пери- и неонатальными факторами риска, включая факторами риска по состоянию здоровья матери и приема ней медикаментов, а также по новорожденного (судороги, гипотрофия плода, асфиксия). Предварительные данные свидетельствуют, что факторы риска, связанные с развитием РАС, являются специфическими для недоношенных детей и включают малый гестационный возраст при рождении и недостаточную массу тела при рождении, внутричерепные кровоизлияния и хронические заболевания легких.

Главный исследователь Джанет С. Соул (Soul JS, Spence SJ, 2020) вместе с соавтором провела исследование, в котором показано, что хотя незначительная доля недоношенных детей, у которых развивается РАС, сначала имеют такой же психомоторное развитие, как и доношенные дети, но с отклонением в 12-24 мес. При этом группой высокого риска определены дети, которые имели низкие когнитивные характеристики уже в 6 мес с последующим отклонением от нормального развития, позволяло рано установить РАС и провести раннее вмешательство. Кроме того, в исследовании установлено, что младенцы с начальным низким уровнем когнитивного развития, улучшилось со временем, а также дети из стабильно высоким уровнем когнитивного развития имели одинаково низкий риск развития РАС, что позволяет педиатрам успокоить родителей.

В исследовании при сравнении 29 детей с РАС и 290 без РАС установлено, что преждевременные роды являются ключевым фактором риска развития РАС. Учеными определены модифицировать и немодифицированные факторы риска, связанные с развитием РАС. К немодифицированных факторам относятся возраст, пол, срок беременности и малый гестационный возраст при рождении, а к модифицированным — развитие хронической болезни легких и продолжительность оксигенотерапии. На сегодня известно, что хронические заболевания легких является модифицированным фактором риска задержки развития, снижение когнитивных способностей и инвалидности, но не известно, насколько этот риск связан с гипоксическим поражением и отклонениями в развитии головного мозга.

Ограничением этого исследования было отсутствие результатов нейровизуализационных исследований, поэтому невозможно определить, было ассоциировано РАС с травмированием мозга в когорте пациентов. Вполне вероятно, что у некоторых детей из когорты участников исследования присутствовала черепно-мозговая травма или нарушения развития головного мозга, известны факторами, связанными с низким уровнем интеллекта и повышенным риском развития РАС.

Кроме того, на сегодня известно много генов, связанных с развитием РАС и / или нарушением интеллектуального развития, некоторые из них могут влиять и на развитие РАС у недоношенных детей. Мужской пол является важным фактором риска РАС как у доношенных, так у преждевременно рожденных детей, к тому же у преждевременно рожденных детей мужской пол может влиять на наследование генетических рисков, сцепленных с полом, а также к повышенной уязвимости к осложнений, связанных с преждевременным рождением, которые также повышают риск РАС. Важность нейровизуализационных исследований и генетического анализа частично связана с предыдущими данными о том, что недоношенные и доношенные дети с РАС имеют характерные фенотипические различия. Так, результаты одного исследования показали, что у недоношенных мальчиков с РАС имеющийся синдром дефицита внимания с гиперактивностью, судороги и апноэ во сне по сравнению с доношенными детьми.

выводы

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости раннего вмешательства для уменьшения выраженности РАС еще до возможности установления окончательного диагноза. Определение пре- и неонатальных факторов риска развития РАС может помочь клиницистам идентифицировать детей из группы высокого риска развития РАС. Идентификация младенцев высокого риска с низким показателем когнитивного развития в возрасте 6 мес или тех, у кого показатели когнитивного развития снижаются со временем, может дать возможность в создании новых рекомендаций о необходимости раннего вмешательства, направленных на уменьшение выраженности проявлений и / или симптомов РАС.

  • Bowers K., Wink L.K., Pottenger A. et al. (2015) Phenotypic differences in individuals with autism spectrum disorder born preterm and at term gestation. Autism, 19 (6): 758-763.
  • Nishimura T., Takei N., Tsuchiya KJ (2019) Neurodevelopmental trajectory during infancy and diagnosis of autism spectrum disorder as an outcome at 32 months of age. Epidemiology, 30 (Sup. 1): S9-S14.
  • Soul JS, Spence SJ (2020) Predicting Autism Spectrum Disorder in Very Preterm Infants. Pediatrics, 146 (4) e2020019448. DOI: https://doi.org/10.1542/peds.2020-019448.

Анна Хиць

.

[ad_2]