Ранняя диагностика онкозаболеваний в программе медицинских гарантий – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10287
post-template-default,single,single-post,postid-10287,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Ранняя диагностика онкозаболеваний в программе медицинских гарантий

Ранняя диагностика онкозаболеваний в программе медицинских гарантий

Ранняя диагностика онкозаболеваний в программе медицинских гарантий

Резюме. Результаты деятельности за 10 месяцев

С внедрением с 1 апреля 2020 Программы медицинских гарантий в украинском появилась возможность проходить безвозмездно исследования по раннему развитию онкологических заболеваний. Об этом сообщили во время брифинга НСЗУ 7 декабря 2020 и отметили, что в случае выявления рака вовремя начинать лечение очень важно.

приоритетность услуги

Ранняя диагностика онкозаболеваний является одной из приоритетных услуг в Программе медицинских гарантий. Она включает 6 инструментальных исследований, которые назначает врач пациентам определенного возраста. Согласно рекомендациям ВОЗ, такие диагностические исследования рекомендованы пациентам определенного возраста. Маммографию и колоноскопию рекомендуют назначать пациентам в возрасте от 40 лет. Гистероскопию, гастроскопию, цистоскопию и бронхоскопию — пациентам старше 50 лет. Однако лицам младшего возраста врач также может назначить такие исследования и выписать направление, если подозревает новообразования.

Сколько пациентов прошли диагностику

За 10 мес действия Программы медицинских гарантий более 192 тыс. Пациентов безвозмездно прошли раннюю диагностику по выявлению онкологических заболеваний. Больше пациенток прошли маммографию — более 96 000, гастроскопию — 61,7 тыс. Пациентов, колоноскопию — более 18 тыс. Пациентов, бронхоскопию — почти 7 тыс. Пациентов, цистоскопию — более 5400, а гистероскопию — более 4 тыс. Пациенток .

Как пройти обследование

Для раннего выявления онкологии пациент сначала должен обратиться к своему врачу, с которым заключил декларацию. Именно врач, учитывая состояние здоровья, возраст и склонность к определенным заболеваниям или риск наследственности, определит, нужно ли обследование. Выписать такое направление может не только семейный врач, но и профильный специалист. Для пациента является бесплатным диагностическая или лечебная процедура с анестезией, при необходимости — гистологическое исследование взятого материала, анализ и описание результатов исследования. Пациент может выбрать любое медицинское учреждение, заключил договор с НСЗУ на предоставление таких услуг. Как коммунальный, так и частный.

Договор с НСЗУ на раннюю диагностику по выявлению новообразований имеют 682 медучреждения, 33 из них — частные. За эту услугу с апреля по ноябрь заведения получили от НСЗУ более 107 млн ​​грн.

Планы на 2021

В следующем году НСЗУ предлагает оставить раннюю диагностику онкозаболеваний среди приоритетных услуг. Это позволит выявлять заболевания на ранних стадиях и повысит шансы пациентов на успешное лечение.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]