Ранняя диагностика новообразований в ПМГ-2021 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10169
post-template-default,single,single-post,postid-10169,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Ранняя диагностика новообразований в ПМГ-2021

Ранняя диагностика новообразований в ПМГ-2021

Ранняя диагностика новообразований в ПМГ-2021

Резюме. Состоялось второе заседание Рабочей группы медицинских экспертов

В Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) состоялось второе заседание Рабочей группы медицинских экспертов по направлению «Эндоскопические исследования для ранней диагностики новообразований». Среди специалистов Рабочей группы — заместитель главного врача «Феофании», кандидат медицинских наук, врач-эндоскопист Анатолий Грушецкий, генеральный директор Херсонской городской больницы имени Е.Е. Карабелешу Алла Малицкая, заведующий отделением эндоскопии и малоинвазивной хирургии клиники «Обериг», кандидат медицинских наук Владислав Яковенко, заведующий Центром высокоспециализированной эндоскопической диагностики Винницкой областной больницы имени М.И. Пирогова Ярослав Радьога и др.

По результатам заседания эксперты приняли Проект спецификаций и условий закупки по пакетам «Гистероскопия (диагностическая / с эндоскопической манипуляцией)», «Бронхоскопия (диагностическая / с эндоскопической манипуляцией)», «Эзофагогастродуоденоскопия (диагностическая / с эндоскопической манипуляцией)», «Колоноскопия (диагностическая / с эндоскопической манипуляцией) »,« Цистоскопия (диагностическая / с эндоскопической манипуляцией) ».

Рекомендации медицинских экспертов

Рекомендации касаются, в частности, снижение возраста пациента, которому назначаются эндоскопические исследования, и кадрового обеспечения (принято решение добавить медицинскую сестру).

Комментарий Светланы Дудник

Как отметила председатель Рабочей группы по направлению «Эндоскопические исследования для ранней диагностики новообразований» кандидат медицинских наук Светлана Дудник, эндоскопические обследования для ранней диагностики новообразований в программе медицинских гарантий в следующем году останутся приоритетным направлением. Среди новых предложений к условиям и спецификаций — наличие дополнительного медицинского персонала, уменьшение возраста пациента для направления на диагностику, наличие медицинского оборудования для анестезиологического сопровождения указанных исследований.

«Еще одно новшество: основанием для предоставления таких услуг будет направление не только врача первички, с которым пациент заключил декларацию, или лечащего врача другой специальности, но и специалиста любого учреждения здравоохранения, независимо от того, он законтрактован с НСЗУ . Это расширит доступность ранней диагностики рака.

В требованиях также предусмотрено обязательное обследование пациента накануне эндоскопических вмешательств. Речь идет о необходимости осмотра и консультации пациента врачом-анестезиологом и врачом-эндоскопистом, чтобы предотвратить вероятные осложнения во время процедуры, уточнить тактику проведения исследования. Все это — при наличии у пациента результатов стандартных обследований, которые четко определены стандартами и протоколами », — подчеркнула С. Дудник

О рабочих группах экспертов

Напомним: в НСЗУ при поддержке Проекта USAID «Поддержка реформы здравоохранения» стартуют первые заседания рабочих групп экспертов по соответствующим медицинским направлениям, которые будут разрабатывать проекты спецификаций и условий закупки медицинских услуг по программе медицинских гарантий-2021.

В составе рабочих групп — врачи, представители Минздрава Украины, Национальной академии медицинских наук, ВОЗ, руководители учреждений здравоохранения, ведущие специалисты соответствующих отраслей медицины, а также представители общественных и пациентских организаций. В общем 384 эксперты будут работать над обновлением условий закупки медицинских услуг для государства. Они будут оказывать НСЗУ методическую, аналитическую, научную и консультативно-совещательный поддержку.

Рабочие экспертные группы будут работать в рамках инициативы по созданию Совета безопасности пациентов.

В Программе медицинских гарантий-2021 — 35 пакетов медицинских услуг, среди них — два по лечению пациентов с COVID-19 и 7 новых пакетов, которых не было в текущем году. Это такие пакеты, как «Готовность к реагированию на инфекционные заболевания и эпидемии», «Стоматологическая помощь взрослым и детям», «Ведение беременности в амбулаторных условиях», «Лечение пациентов методом интракорпорального диализа в амбулаторных условиях», «Сопровождение и лечения взрослых и детей , больных туберкулезом, на первичном уровне медицинской помощи »,« Диагностика, лечение и сопровождение пациентов с гематологическими заболеваниями (или подозрением на соответствующие заболевания) у взрослых и детей в амбулаторных и стационарных условиях »и« Психиатрическая помощь, оказываемая мобильными мультидисциплинарными командами из охраны психического здоровья ».

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA-
по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]