Применение противосудорожных препаратов в период беременности и риск развития аутизма у детей – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
9815
post-template-default,single,single-post,postid-9815,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Применение противосудорожных препаратов в период беременности и риск развития аутизма у детей

Применение противосудорожных препаратов в период беременности и риск развития аутизма у детей

Применение противосудорожных препаратов в период беременности и риск развития аутизма у детей

Резюме. Приведены результаты исследования по определению ассоциации между применением различных противосудорожных препаратов в период беременности и риском развития расстройства аутистического спектра и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей в будущем.

актуальность

Статистические данные свидетельствуют, что более чем в 50 млн человек во всем мире отмечают эпилепсией, при этом почти 40% из них составляют женщины. Около 3-7 из 1000 беременных выявляют эпилепсией, что требует специализированного менеджмента этих женщин. Сегодня основой лечения эпилепсии является прием лекарственных средств из группы противосудорожных (противоэпилептических) препаратов, включающих вальпроат натрия, габапентин, карбамазепин, ламотриджин и др. Предварительные результаты исследований показывали, что применение противосудорожных препаратов повышало риск развития расстройства аутистического спектра (РАС) и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Проведено исследование по определению ассоциации между применением различных противосудорожных препаратов в период беременности и риском развития РАС и СДВГ у детей в будущем.

Дизайн исследования

Проведен обзор данных шведского реестра, в который включены 4614 детей, родившихся в период с 1 января 1996 по 31 декабря 2011 Период наблюдения длился по 31 декабря 2013

В исследовании оценивали частоту применения противосудорожных препаратов в I триметр беременности и риск развития РАС и СДВГ у детей в будущем. При этом диагнозы РАС и СДВГ были рассмотрены только в случае установления диагноза у детей старше 2 лет.

Также в исследовании оценивали наличие психиатрических диагнозов у ​​обоих родителей, прием матерью других лекарственных средств в период беременности, включая антидепрессанты, анксиолитиками, антипсихотиками, стабилизаторами настроения и анальгетиками. Исследователи изолировали связь клинических проявлений и противосудорожной терапии, потенциальное воздействие других препаратов было исключено.

результаты

Около 23% женщин принимали противосудорожные препараты в течение первого триместра беременности, было подтверждено рецептурными бланками. Чаще всего применяли противосудорожные препараты — карбамазепин (10%), ламотриджин (7%) и вальпроат натрия (5%).

После внесения поправок результаты показали, что применение вальпроата натрия в период беременности ассоциировано с повышенным риском развития РАС (коэффициент риска (КР) 2,30; 95%, доверительный интервал (ДИ) 1,53-3,47) и СДВГ (КР 1 , 74; 95% ДИ 1,28-2,38). При этом риск развития РАС и СДВГ не продемонстрировал статистического значение при приеме карбамазепина (для РАС: КР 1,25; 95% ДИ 0,88-1,79; для СДВГ: КР 1,1 ;, 95% ДИ 0,91- 1,52) и ламотриджина (для РАС: КР 0,86; 95% ДИ 0,67-1,53; для СДВГ: КР 1,01; 95% ДИ 0,67-1,53).

Данное исследование имело ряд преимуществ по сравнению с предыдущими исследованиями, а именно:

  • в исследование включено большое выборку детей;
  • наблюдение за состоянием пациентов было длительным;
  • в исследовании оценивали факторы риска, которые не учитывались ранее (например степень тяжести эпилепсии у матери, наличие патологии со стороны отца).

вывод

Результаты данного исследования свидетельствуют, что применение вальпроата натрия в период беременности ассоциировано с повышенным риском развития РАС и СДВГ у детей в будущем. При этом данная ассоциация отсутствует при применении других противосудорожных препаратов.

Напомним, что результаты недавнего исследования показали отсутствие дозозависимый эффект при применении высоких доз селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

  • Anderson P. (2020) More Bad News for Valproate in Pregnancy. Medscape, Nov 2.
  • Wiggs KK, Rickert ME, Sujan AC et al. (2020) Anti-seizure medication use during pregnancy and risk of ASD and ADHD in children. Neurology, Oct 28 https://doi.org/10.1212/WNL.0000000000010993

Анна Хиць

.

[ad_2]