Пресс-релиз: Более 1 млн пациентов с ВИЧ в мире находятся под опекой AHF – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5122
post-template-default,single,single-post,postid-5122,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Пресс-релиз: Более 1 млн пациентов с ВИЧ в мире находятся под опекой AHF

Пресс-релиз: Более 1 млн пациентов с ВИЧ в мире находятся под опекой AHF

Прес-реліз: Понад 1 млн пацієнтів з ВІЛ у світі знаходяться під опікою AHF

Киев, 12 октября 2018 года – Фонд Антиспид-США (AHF) – крупнейшая в мире организация, которая противодействует распространению ВИЧ и заботится о людях с ВИЧ/СПИД, достигло отметки в 1 млн пациентов с ВИЧ под опекой. Отсутствие помощи, особенно в странах со слабо развитыми системами здравоохранения, означала бы смерть людей с ВИЧ от сопутствующих заболеваний, связанных со Спидом, таких как туберкулез или других.

AHF является независимой неправительственной организацией с уникальной системой финансирования. Все средства, инвестированные в программы в мире и в Украине в частности, полученные с прибылей AHF от социальных предприятий в Соединенных Штатах Америки.

По оценочным данным, в мире проживает 36,9 млн людей с ВИЧ, из них 21,7 млн получают антиретровирусную терапию. 1 млн пациентов под опекой AHF в мире – это обеспечение средства Фонда целого ряда услуг для людей с ВИЧ:

  • предоставление жизненно необходимого лечения – антиретровирусной терапии в странах с неразвитыми системами здравоохранения, где государство не имеет возможности выделять бюджетные средства на покупку АРТ. В частности, это страны Африки и Азии;
  • лечение туберкулеза и других сопутствующих заболеваний;
  • полное или частичное покрытие стоимости диагностических процедур и дорогостоящих обследований;
  • полное или частичное покрытие заработной платы медицинскому персоналу, чтобы врачи могли оказывать услуги в удобное для пациента время и в удобном месте (например, работать на выходных или рано утром / поздно вечером), а также услуг социальных работников, чтобы они обеспечивали пациентам и их близким психологическую поддержку и сопровождение в течение всего процесса лечения;
  • оплата других немедицинских (психосоциальных услуг для людей с ВИЧ, в зависимости от их потребностей.

Фонд предоставляет услуги для людей с ВИЧ в пределах собственных клиник, которых насчитывается 523 по всему миру, а также в партнерстве с государственными учреждениями здравоохранения на базе их учреждений.

МИНЗДРАВ будет стимулировать переквалификацию врачей-специалистов в семейных врачей

Украинское представительство Фонда сегодня занимается в Украине 33 тысячами пациентов с ВИЧ через усиление способности медперсонала за доплату заработной платы врачам, социальным работникам для их работы в удобные для пациента время и место, а также за полное или частичное покрытие стоимости высокостоимостной диагностики и лечения сопутствующих заболеваний пациентов с ВИЧ/СПИД. Около 1000 пациентов получают услуги в единственной пока в Украине клинике AHF Ukraine – “Test & Treat”, что открылась в Одессе в декабре 2017 года в партнерстве с Одесским областным центром социально значимых болезней, другие пациенты – на базе государственных учреждений здравоохранения.

«Думая об этой замечательной вехой в 30-летней истории AHF, я вижу лица матерей, которые теперь могут жить и видеть, как их дети заканчивают школу и начинают взрослую жизнь; счастливые пары, которые понимают, что их любимые могут и будут жить полноценной жизнью; детей в объятиях своих родителей, которые сегодня имеют возможность жить благодаря лечению и опеке», – говорит Зоя Шабарова, председатель Европейского Бюро AHF. – «Я также вижу врачей и медсестер, которые гордятся своей работой в борьбе с ВИЧ и СПИД, а также команду AHF Europe в восьми странах нашего присутствия, а также всю глобальную семью AHF, которая гордится своей ежедневной тяжелой работой ради благородного дела – противодействия ВИЧ/СПИД. Мы с гордостью движемся сегодня с осознанием, что еще многое нужно сделать нам всем для преодоления ВИЧ и Спида во всем мире».

На сегодня в Украине официально зарегистрировано более 144 тыс. ВИЧ-положительных людей, хотя, по расчетным данным, это число может достигать 241 тыс. лиц. Украина все еще является лидером среди стран Восточной Европы по масштабам распространения ВИЧ-инфекции.

В 2019 МИНЗДРАВ сосредоточится на реформировании экстренной медицинской помощи

Об Организации

AIDS Healthcare Foundation (AHF) – одна из крупнейших неправительственных организаций, реализует программы по направлениям: адвокация доступности качественного лечения, тестирования и профилактика ВИЧ, лечение и поддержка ВИЧ-позитивных людей. Благодаря AHF в 2017 году более 4 миллионов человек прошли тестирование на ВИЧ во всем мире. Более 989 тыс. пациентов с ВИЧ получают жизненно необходимое лечение ВИЧ в 523 клиниках, расположенных в 41 стране мира, в том числе и в Украине. Адвокаційною целью AHF является внедрение структурных изменений в политиках по профилактике и лечению ВИЧ/Спида для обеспечения высокого качества и устойчивости услуг для ВИЧ-положительных людей. Организация является финансово независимой за счет реализации уникальной модели «социального предпринимательства». Все средства, инвестированные в программы в Украине и других государствах, полученные с доходов от социальных предприятий AHF в Соединенных Штатах Америки.

AHF Ukraine (Фонд Антиспид-США в Украине) – украинское Представительство AHF, что начало свою деятельность в 2009 году по поддержке децентрализации предоставления антиретровирусной терапии и внедрение программ быстрого тестирования на ВИЧ. Усилиями Фонда в 2017 году в Украине 117 тыс. людей прошли тестирование на ВИЧ, 1300 пациентов с ВИЧ были обеспечены високовартісною диагностикой, а более 29 тыс. ВИЧ-положительных пациентов – другими медицинскими услугами. 45 млн грн – вклад Фонда в систему здравоохранения для поддержки профилактики, тестирования и лечения ВИЧ и оппортунистических инфекций в Украине в 2017 году.