Правительство приняло ряд важных для медицинской отрасли решений – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8041
post-template-default,single,single-post,postid-8041,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Правительство приняло ряд важных для медицинской отрасли решений

Правительство приняло ряд важных для медицинской отрасли решений

Правительство приняло ряд важных для медицинской отрасли решений

Резюме. Создан Центр трансплант-координации, перераспределены средства на развитие eHealth, оснащение лабораторий, безопасность и качество лекарств

23 сентября 2020 на очередном заседании Кабинета Министров Украины приняты важные решения, касающиеся вопросов развития высокотехнологичной медицинской помощи, развития электронного здравоохранения, обеспечения обращения лекарственных средств в Украине. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко.

Образована центр трансплант-координации

В частности, принято проект «Об образовании специализированного государственного учреждения« Украинский центр трансплант-координации ».

Главной функцией Центра будет обеспечение организационно-методического руководства и координация деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь с применением трансплантации. Согласно планам Минздрава Украины, к концу 2020 планируется провести:

  • 33 трансплантации почки
  • 3 трансплантации сердца;
  • 3 трансплантации печени,
  • 84 аутологичных и 4 аллогенных трансплантаций костного мозга.

Перераспределение бюджетных средств

Принято 4 распоряжения об осуществлении перераспределения расходов государственного бюджета, предусмотренных Минздрава на 2020

Эти средства будут направлены на следующие направления: закупка станций автоматической экстракции РНК и расходных материалов для лабораторных центров, обеспечение контроля качества и безопасности лекарственных средств, медицинских изделий и противодействие их незаконному обороту, развитие электронного здравоохранения и тому подобное.

Участие в Европейской комиссии по фармакопее

Кабинет Министров Украины также принял и одобрил Указ Президента Украины «О делегации Украины для участия в заседаниях Европейской комиссии по фармакопее», которая заседает в Страсбурге (Франция).

«Главной целью Европейской комиссии по фармакопее является разработка европейских стандартов качества лекарственных средств. Представители Минздрава будут принимать участие в этих заседаниях, а принятые там стандарты в дальнейшем будут реализованы в отечественное законодательство », — подытожил И. Иващенко.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]