Почему врач получает зарплату, как у санитарки? Гройсмана просят решить проблему – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3974
post-template-default,single,single-post,postid-3974,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Почему врач получает зарплату, как у санитарки? Гройсмана просят решить проблему

Почему врач получает зарплату, как у санитарки? Гройсмана просят решить проблему

Почему врач получает зарплату, как у санитарки? Гройсмана просят решить проблему

Критическая ситуация с реформой в системе здравоохранения по зарплате.

Очередной дефицит финансов производит к тому, что работникам неквалифицированного труда зарплата в обязательном порядке выплачивается в размере не менее 3723 грн., а специалистам и профессионалам для увеличения уровня доходов средств не хватает.

Как следствие, практически одинаковую зарплату получили неквалифицированные работники, (уборщики, сторожа, дворники и т.д.) и высококвалифицированный персонал с учету доплат и надбавок (врачи, медицинские сестры, фельдшеры, юристы, экономисты, бухгалтеры и т.д.).

Не совсем понятно, что взято за основу начислений по повышению должностных окладов от 15% до 80% работникам здравоохранения за особые условия труда, связанные со спецификой медицинской отрасли. А именно, кому какой положениях процент повышения зарплаты.

Пример 1:

Врачу-инфекционисту без категории должностной оклад по единой тарифной сетке определяется по 10-му тарифному разряду, что с 1 января 2017 составит 2912 грн. Так как врач-инфекционист в соответствии с условиями оплаты труда имеет право на повышение в связи с вредными условиями труда в размере 15%, это составляет 436,80 грн. Итак — заработная плата у него составит 3348,8 грн.

Пример 2:

Сторожу должностной оклад по единой тарифной сетке определяется по 1-му тарифному разряду, что составит 1600 грн. Согласно законодательству с 1 января 2017 эму производится доплата до минимальной заработной платы (3723 грн.) В размере 1600 грн. Если сторож будет работать круглосуточно, то получит доплату за работу в ночное время 35%. То есть сторож фактически получит более 4000 грн.

Все эти нецелесообразные расчеты демотивируют персонал к работе и производит к недовольству медицинской общественности и нагнетанию социальной напряженности в коллективах учреждений системы здравоохранения.

Профсоюз работников здравоохранения Украины с официальным заявлением обратился к премьер-министру Украины — Гройсману для решения этого актуального вопроса в ближайшие дни.