Павел Ковтонюк думает, что врачи начали возвращаться к работе в медицине в Украине – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5378
post-template-default,single,single-post,postid-5378,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Павел Ковтонюк думает, что врачи начали возвращаться к работе в медицине в Украине

Павел Ковтонюк думает, что врачи начали возвращаться к работе в медицине в Украине

Павло Ковтонюк думає, що лікарі почали повертатись до роботи в медицині в Україні

На ответ журналистов 5 канала, о количестве уволенных врачей после начала медреформы, Ковтонюк предположил, что врачи наоборот возвращаются в профессию.

«Мне кажется, врачи наоборот, идут в эту профессию. У меня есть примеры, когда люди были вне медицинской профессии, но имеющих образование в семейной медицине, сейчас возвращаются в эту профессию», — считает заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Отдельно он сообщил, что действительно есть медицинские учреждения на первичном звене, которые внедряют реформу правильно, поэтапно. И именно в таких медучреждениях врачи первички, которые набрали максимальное количество пациентов начали получать увеличенные зарплаты за системой финансирования «Деньги идут за пациентом».

«Например, зарплата врачей. В заведениях, где есть нормальное финансирование, где нормальный, хороший главный врач, зарплаты врачей выросли в 2-3 раза. То есть сейчас есть реальные зарплаты в 15-18 тысяч гривен у семейного врача», — уверяет Павел Ковтонюк.

Отметим, что еще не все медучреждения официально присоединились к медицинской реформе. НСЗУ продолжает принимать документы для заключения договора на поставку медицинских услуг населению. Столько когда заведение официально будет иметь обновленную лицензию на деятельность и подписан договор с НСЗУ, заведение будет иметь финансирование по новой системе, а врачи этого заведения увеличены зарплаты.