Основные аспекты заполнения листа нетрудоспособности – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4251
post-template-default,single,single-post,postid-4251,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Основные аспекты заполнения листа нетрудоспособности

Основные аспекты заполнения листа нетрудоспособности

Основні аспекти заповнення листка непрацездатності

Заполнение листка нетрудоспособности определяется Инструкцией о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства охраны здоровья Украины, Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406 (далее — Инструкция № 532).

Бланк листка нетрудоспособности состоит из трех частей:

-корешок;

-лицевая сторона;

-обратная сторона.

Рассмотрим заполнение лицевой стороны, поскольку корешок остается в учреждении здравоохранения, а оборотная сторона заполняется бухгалтером предприятия.

Лицевая сторона бланка листка нетрудоспособности заполняет лечащий врач или младший медицинский работник с медицинским образованием. Прежде всего делается пометка под словом «первичный» или «продолжение» путем подчеркивания. В случае продолжения указывается номер и серия предыдущего листка нетрудоспособности. Эта информация очень важна, поскольку по одному страховому случаю может быть выдано несколько листков нетрудоспособности на продолжение предыдущих, а первые пять дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя оплачиваются лишь раз по первому листку нетрудоспособности.

Согласно п. 3.1 Инструкции № 532 на лицевой стороне листка нетрудоспособности отмечают:

-полное название и местонахождение учреждения здравоохранения, что подтверждается угловым штампом и печатью этого учреждения «Для листков нетрудоспособности»;

-дату выдачи листка нетрудоспособности (число указывается цифрами, название месяца — прописью, год — цифрами);

-фамилия, имя, отчество нетрудоспособного (полностью);

-возраст (количество полных лет);

-пол (подчеркивается);

-место работы: название и адрес предприятия, что является основным местом работы застрахованного лица (полностью).

Следующим этапом является внесение данных о первичном и заключительном диагнозах больного и шифр диагноза согласно Международной статистической классификации болезней и родственных проблем здравоохранения десятого пересмотра, принятой 43-й Всемирной ассамблеей здравоохранения 01.01.1993 (далее — МКХ-10), только по письменному согласию больного. Не может быть основанием для отказа в оплате листка нетрудоспособности, в котором нет информации о диагноз и шифр заболевания по МКБ — 10.

Приказ МИНЗДРАВА № 1422 с перечнем утвержденных источников международных протоколов

В графе «Причина нетрудоспособности» подчеркивают причину освобождения от работы. По записи в этой графе определяют источник финансирования материального обеспечения застрахованного лица: ФСС по ВПТ или ФСС от НСП. Если установлен код причины нетрудоспособности 1,3,5,6,7,8,9,10, оплачивает ФСС по ВПТ, если 2,4 — ФСС от НСП.

В графе «Режим» указывается режим, который назначается больному: стационарный, амбулаторный, постельный, домашний, санаторный, свободный.

В графе «Отметки о нарушении режима», указывают дату нарушения режима и заверяют ее подписью врача. В графе «Примечание» указываются виды нарушений режима:

•несвоевременное прибытие или неявка на прием к врачу, ВКК или МСЭК;

•алкогольное, токсическое, наркотическое опьянение во время лечения;

•выход на работу в период болезни без разрешения врача;

•выезд на лечение в другое учреждение здравоохранения без разрешения на выезд;

•самовольное оставление учреждения здравоохранения;

•отказ от направления на МСЭК.

Запись о нарушении режима является основанием для отказа в предоставлении помощи по временной нетрудоспособности со дня допущения нарушения на срок, установленный решением комиссии по социальному страхованию предприятия (часть вторая ст. 23 Закона Украины «О общеобязательное государственное социальное страхование» от 23.09.2001 г. № 1999 г. № 1105).

В графе «Находился в стационаре» отмечают даты госпитализации и выписки из стационарного отделения.

В графе «Направлен на МСЭК» в листке нетрудоспособности указывают дату направления документов на МСЭК, что подтверждается подписью председателя ВКК. В графе «Освидетельствован в МСЭК» указывают дату осмотра больного. В графе «Заключение МСЭК» вносят запись, которая заверяется подписью председателя МСЭК и печатью МСЭК:

— «признан инвалидом определенной группы и категории»;

— «инвалидом не признан, нуждается долечивание»;

— «инвалидом не признан, работоспособный».

В случае признания больного инвалидом дата установления инвалидности должна совпадать с днем поступления (регистрации) документов в МСЭК.

Как происходит определение тарифного разряда

В случае признания больного трудоспособным в графе «приступить к работе» указывается дата, следующая за датой осмотра в МСЭК.

В графе «Перевести временно на другую работу» отмечают даты временного перевода больного на другую работу.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила вне постоянного места проживания или работы, делается запись в графе «Выдачу листка нетрудоспособности разрешаю» за подписью главного врача, заверенной круглой печатью учреждения здравоохранения.

В графе «Освобождение от работы» в первом столбце «С какого числа» дата выдачи листка нетрудоспособности указывается арабскими цифрами; во втором—«До какого числа включительно» дата продолжения листка нетрудоспособности обозначается буквами».

В графе «Стать к работе» указывают словами число и месяц, когда приступить к работе; должность, фамилия врача, что удостоверяется его подписью и печатью заведения здравоохранения «Для листков нетрудоспособности». В случае продления листка нетрудоспособности подчеркивают «Продолжает болеть» и указать номер нового листка нетрудоспособности.

В случае смерти в графе «Стать к работе» указывают «умер» и дату смерти. Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется на весь период нетрудоспособности включая день смерти.

 

Подготовлено Исполнительной дирекцией Киевского городского отделения ФСС по ВПТ