Окислительный стресс как средство лечения рака – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3162
post-template-default,single,single-post,postid-3162,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Окислительный стресс как средство лечения рака

Окислительный стресс как средство лечения рака

Окислительный стресс как средство лечения рака

В клетках человеческого организма постоянно образуются активные формы кислорода в течение (АФК). Эти молекулы участвующего во многих клеточных процессах, но при увеличении их количества возникает окислительный стресс. Нередко рост концентрации АФК производит к раку. Исследователи попробовали уничтожить раковые клетки их же оружием.

С химической точки зрения окислительный стресс представляет собой значительное увеличение клеточного редокс-потенциала или существенное снижение восстановительной способности клеточных редокс-пар, таких как окисленный/восстановленный глутатион. Эффект окислительного стресса зависит от силы его выраженности. Клетки могут вернуться в исходное состояние при небольших нарушениях. Однако более выраженный окислительный стресс вызывает клеточную смерть.

В человеческом организме наиболее распространены реакции Фентона и Габера-Вейса, генерирующие гидроксил-радикалы.

Наиболее опасная часть окислительного стресса — это образование реактивных форм кислорода в течение (РФК), в которые входят свободные радикалы и пероксиды. Один из наименее реактивных РФК, супероксид, спонтанно или в присутствии переходных металлов превращается в более агрессивные (гидроксильный радикал и др.), что может вызвать повреждение многих клеточных компонентов — липидов, ДНК и белков (как результат их окисления).

Большинство РФК постоянно образуются в клетке, но их уровень в норме настолько небольшой, что клетка либо инактивирует их с помощью антиоксидантной системы, либо заменяет поврежденные молекулы. Таким образом РФК, образующиеся в качестве побочных продуктов нормального клеточного метаболизма (в основном из-за небольшой утечки электронов в дыхательной цепи митохондрий, а также других реакций в цитоплазме), не вызывают повреждения клетки.

Ученые лечили мышей с раком кишечника, используя адаптивную Т-клеточную терапию. Этот метод лечения позволяет повысить концентрацию АФК в раковых клетках, что в конечном итоге производит к их разрушению. В результате у большинства грызунов наблюдалось замедление роста опухоли.

Т-клетки активируют воспалительную реакцию и высвобождают особые белки, которые непосредственно вызывают гибель раковых клеток. Вследствие этого повышается уровень окислительного стресса в пораженных клетках. Метод также успешно применили для лечения рака молочной железы и лимфомы.

Лечение анаэробной клостридіальної инфекции (газовой гангрены)

Источник Global Look Press