Официальная инструкция МИНЗДРАВА: Как подписать декларацию с врачом: пошаговая инструкция – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2380
post-template-default,single,single-post,postid-2380,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Официальная инструкция МИНЗДРАВА: Как подписать декларацию с врачом: пошаговая инструкция

Официальная инструкция МИНЗДРАВА: Как подписать декларацию с врачом: пошаговая инструкция

Пресс-служба Министерства здравоохранения официально опубликовала пошаговую инструкцию с подписания декларации между врачом и пациентом.

Для подписания декларации с врачом:

  1. Обратитесь в медучреждение, где работает терапевт, педиатр или семейный врач, с которым вы хотите подписать декларацию. С собой нужно иметь паспорт, налоговый номер и мобильный телефон. Если вы подписываете декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка, то возьмите также свидетельство о рождении ребенка.

Важно: заведение, в котором работает выбранный вами врач, должен быть подключенным к системе «Электронное здоровье». Уточните эту информацию в регистратуре или у врача, или проверьте самостоятельно на сайте: https://portal.ehealth-ukraine.org/divisions.html#/

  1. Ваши данные и контактный телефон внесут в систему «Электронное здоровье». Это сделает уполномоченное лицо учреждения ПТД: в разных медучреждениях это может быть или регистратор, или медсестра, или врач др.

Важно: декларации заключаются исключительно в электронной форме – не будет никаких бланков, форм, печатей и тому подобное. Чтобы убедиться, что декларацию подписывает реальный человек и предотвратить любые попытки мошенничества, введено подтверждение с помощью СМС-кода, который поступает на номер вашего мобильного телефона. Так, после ввода данных пациент получает СМС с кодом на указанный номер телефона, который уполномоченное лицо медучреждения вводит в систему «Электронное здоровье» для подтверждения.

Если у вас нет мобильного – не проблема: для подтверждения уполномоченное лицо медучреждения сфотографирует или отсканирует оригиналы ваших документов, чтобы приложить их к декларации в электронной системе.

  1. Уполномоченное лицо учреждения распечатывает из системы «Электронное здоровье» экземпляр декларации для проверки.

Важно: Внимательно проверьте все свои данные. Если заметили ошибку – скажите об этом уполномоченному лицу медучреждения. Декларацию будут распечатывать до тех пор, пока все не будет правильно.

  1. Если все правильно, уполномоченное лицо учреждения распечатывает из системы «Электронное здоровье» еще один экземпляр декларации
Гройсман заявляет об улучшении качества украинской экстренной медицины через несколько лет

Важно: Оба экземпляра декларации должны быть идентичными и без ошибок.

  1. Пациент подписывает 2 экземпляра декларации

Важно: Один из экземпляров остается у вас, другой – в медучреждения.

  1. Уполномоченное лицо медучреждения накладывает электронную цифровую подпись на декларацию и отправляет ее в систему «Электронное здоровье»

Важно: Вы официально задекларировали выбор своего врача. Деньги за ваше обслуживание государство (НСЗУ) уплачивать учреждения, в котором работает выбранный вами врач. Этот процесс начнется сразу, когда медучреждение войдет в реформу: автономізується и заключит договор с НСЗУ.