Областные госадминистрации ежемесячно отчитываться по программе «Доступные лекарства» – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2347
post-template-default,single,single-post,postid-2347,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Областные госадминистрации ежемесячно отчитываться по программе «Доступные лекарства»

Областные госадминистрации ежемесячно отчитываться по программе «Доступные лекарства»

Ульяна Супрун сообщила о решении Кабинета Министров обов’язати госадминистрации отчитываться по выполнению программы «Доступные лекарства»

«На предыдущем заседании Кабинета министров принято протокольное решение, что каждый глава ОГА несет персональную ответственность за программу «Доступные лекарства». Если в регионе есть проблемы, Премьер-министр напрямую общаться с председателем ОГА. Мы будем требовать, чтобы каждый месяц до 10 числа отчитывались о некоторых индикаторов программы», — заявляет Супрун.

Такое решение связано с проблемами в выполнении правительственной программы в начале года, когда пациенты просто не могли получить необходимые им лекарства бесплатно или по низкой цене через то, что облгосадминистрации вовремя не распределили средства, выделенные им по программе.

Для того чтобы исправить ситуацию с «доступным» лекарством, доступ к которым не могли получить тысячи украинцев, Кабинету министров понадобилось больше месяца. Они постоянно связывались с местной властью для ускорения процесса распределения финансирования.

Правительство разработало основные показатели выполнения программы «Доступные лекарства» в отношении которых держобладміністрація подавать отчет: количество аптечных учреждений, участвующих в программе; сумма использованных средств в течение отчетного месяца; количество выписанных рецептов, по которым осуществлено возмещение стоимости лекарственных средств; средняя стоимость рецепта и процент использованных средств от целевой субвенции.