НСЗУ: Большие города фактически не начинали реформу первичного звена – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5163
post-template-default,single,single-post,postid-5163,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

НСЗУ: Большие города фактически не начинали реформу первичного звена

НСЗУ: Большие города фактически не начинали реформу первичного звена

НСЗУ: Великі міста фактично не розпочинали реформу первинної ланки

Директор НСЗУ Олег Петренко заявляет, что медучреждения таких областных центров, как Днепр, Одесса и Запорожье до сих пор не подписали договоры с НСЗУ и могут остаться без финансирования.

«Есть крупные города, в которых ни один коммунальный медучреждение не заключил ни одного договора, например Днепр, Одесса, Запорожье, это огромные города, которые отстают от реформы», — заявляет директор НСЗУ.

Фактически же отставание по внедрению реформы первичного звена наблюдается во всех крупных городах. Как пример Петренко приводит Киев, где абсолютно все медучреждения первички подписали договор с НСЗУ, получают средства по системе финансирования «Деньги идут за пациентом», критически отстают по количеству подписанных деклараций – только 30% процентов киевлян выбрали своего семейного врача.

«Я попросил бы руководителей коммунальных медучреждений в крупных городах активнее работать с населением и подписывать декларации, ведь наступит время, когда в них не будет финансирования. Остальные декларации – в медучреждениях, которые не подписали договоры с НСЗУ. Они должны войти в третью волну подписания договоров», — рассказывает Петренко.

Отметим, что за задержки с подписанием договоров с НСЗУ и деклараций с населением, врачи не имеют возможности получить увеличенные зарплаты, с учетом подписанных деклараций. Это связано с тем, что они до сих пор получают свою ставку по старой медицинской субвенции из государственного бюджета, где заложена минимальная заработная плата по государственной тарифной сетке.