Не користуєшься мобильником – не получишь денег от НСЗУ – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4098
post-template-default,single,single-post,postid-4098,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Не користуєшься мобильником – не получишь денег от НСЗУ

Не користуєшься мобильником – не получишь денег от НСЗУ

Не користуєшься мобільником – не отримаєш грошей від НСЗУ

В НСЗУ рассказали, что после первой выплаты по новым правилам, одно из заведений не получил деньги. По данным Нацслужби, был заключен 161 договор с учреждениями, оказывающими первичную помощь.

«И лишь в одном случае до настоящего времени не были осуществлены выплаты. Это вынужденный шаг. В ЦПМСП города Калуш внесли в электронную систему здравоохранения 44 тысячи деклараций по 15 дней. Это означает, что процесс внесения происходил непрерывно 24 часа в сутки. Лишь 40 секунд на каждую декларацию. Такой необычный выбор способ регистрации в Системе деклараций пациентов в Калуше — тревожный звонок для Нацслужби здоровья. Поэтому мы остановили выплату до выяснения ситуации и проведения проверки», — рассказали в НСЗУ.

По данным НСЗУ оказалось, что заведение вносил декларации в систему на основании деклараций не утвержденной формы, которые были заполнены от руки.

«Вместо того, чтобы делать это в электронной системе, как того требует Закон. На части этих “деклараций” вообще нет подписей пациентов. Номера деклараций, которые автоматически должна присваивать система, вписанные в декларацию вручную» — говорится в сообщении НСЗУ.

Очень интересно, только в Калуше сложилась такая ситуация?

Я, кстати, также уже подписала декларацию со своим сімейником. И в нашем ЦПМД все пациенты вносят данные от руки в распечатанные на бумаге бланки, форматом в половину стандартного листа А4. А потом медсестра, собрав такие декларации от меня и других, уже вносили данные в систему. В чем криминал, объясните мне? В том, что в медучреждении нет «уполномоченного лица»? Или в том, что врачи не пользовались мобильными телефонами?

В НСЗУ заявили, что по статистике, «в среднем 3-4% деклараций подтверждаются через документы, остальные — через SMS. Сейчас отсутствие мобильного телефона — это уже скорее исключение, чем норма. И в Калуше все 44 тысячи деклараций было подтверждено в другой способ — документами, удостоверяющими личность. Без верификации через мобильный телефон».

МИНЗДРАВ: Процедура прохождения экзамена для получения индивидуальной лицензии

Уважаемые, учитесь пользоваться мобилками, потому что без денег останетесь!

 

Тегидекларация НСЗУ