Нардеп Сысоенко: Самая большая ошибка МИНЗДРАВА и правительства – это то, что они унижают врачей – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5171
post-template-default,single,single-post,postid-5171,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Нардеп Сысоенко: Самая большая ошибка МИНЗДРАВА и правительства – это то, что они унижают врачей

Нардеп Сысоенко: Самая большая ошибка МИНЗДРАВА и правительства – это то, что они унижают врачей

Нардеп Сисоєнко: Найбільша помилка МОЗ та уряду – це те, що вони принижують лікарів

По мнению народного депутата Ирины Сысоенко, реформирование медицины идет так тяжело за низкую зарплату медиков, которая заставляет их уходить из медицины или выезжать за границу.

«Самая большая ошибка Министерства здравоохранения и правительства – это то, что они унижают врачей. Как результат – в Украине не хватает большого количества медиков. Нам физически не хватает семейных врачей, не хватает педиатров. А то, что медработники сегодня получают самые низкие в стране зарплаты, это создает нехватку медицинских кадров, которые с 2020-го года будут работать в новых условиях с новой оплатой труда», — считает нардеп и член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

Недовольство Сысоенко объясняет тем, что правительство откладывает полное финансирование медицинской отрасли, которое было заложено в законопроект №6327, которым сейчас внедряется медицинская реформа и новая система финансирования «Деньги идут за пациентом». Тогда нардепы внесли такое изменение в законопроект, как минимальный бюджет области в 5% от ВВП. При этом в Правительстве постановили, что к этой цифре отрасль будет идти постепенно до 2020 года.

«Второе, на чем мы настаиваем, чтобы как только будут подняты заработные платы для медицинских работников, чтобы мы привлекали настоящих специалистов к работе в украинских медучреждениях. В том числе их нужно возвращать из-за рубежа. Ведь сегодня студенты-медики говорят о том, что если государство действительно создаст для них надлежащие условия, они останутся работать здесь. А если нет – им здесь нечего делать. Поэтому первоочередные шаги – сохранить кадры в медицинских учреждениях», — заявляет Сысоенко.

Напоминаем, что согласно принятому законопроекту и планом реформы системы здравоохранения, уже в 2020 году врачи специалисты должны начать получать новую минимальную зарплату – 250% от средней по Украине по состоянию на июль месяц предыдущего года. Если бы эта норма заработала уже в 2018 году, врачи-специалисты получали бы минимум 18 тысяч гривен зарплаты в месяц.

В то же время в МИНЗДРАВЕ убеждены, что для реформирования отрасли пока хватит финансирования в размере 3,5% от ВВП. А перед тем, как внедрять новую норму о заработную плату для специалистов необходимо реформировать вторичную медицинскую звено и заключить договоры между медицинскими учреждениями и НСЗУ, чтобы специалисты получали деньги именно за оказанные медицинские услуги населению.