Направил на профосмотр — нарушил Конституцию. Как защититься от пациента? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2812
post-template-default,single,single-post,postid-2812,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Направил на профосмотр — нарушил Конституцию. Как защититься от пациента?

Направил на профосмотр — нарушил Конституцию. Как защититься от пациента?

Имеет ли право семейный врач настаивать на осмотре пациента другими специалистами? Можно ли обязать до анализов или инструментальной диагностики? Понятно, что принудительно такое никто не делает. Но, давая направление на анализы или вы спросили у пациента, его согласие?

Это очень тонкий вопрос, который все чаще звучит в последнее время.

Посмотрим, что говорит МИНЗДРАВ по поводу профосмотров и др.

В МИНЗДРАВЕ объясняют, что профосмотр не является обязательным. «Семейный врач сможет рекомендовать периодические профилактические осмотры и проведение исследований», — говорится в пояснении МИНЗДРАВА.

Также речь идет о том, что пациент «имеет право отказаться от любых манипуляций со своим телом, поэтому необходимы осмотры врач может только рекомендовать, но не может обязать человека их проходить — это будет нарушать Конституцию Украины и ряд Законов и международных конвенций».

Возникает вопрос: когда врач дает направление на анализ или рентген — то есть рекомендация или принуждение? Пациент может заявить, что он не был проинформирован, какие именно анализы и для чего проводились и добавить, что на рентген его заставили пойти. Вы в этом случае защищены?

Поэтому юристы рекомендуют при встрече с пациентом прописать конкретный и четкий план мероприятий, включая необходимые обследования, консультации и т. п., ознакомить пациента с планом и получить от него согласие и подпись. Пусть это будет даже не полноценная Информированное согласие, как это делается в большинстве частных клиник, а просто запись в медицинской карте пациента. Но согласие пациента и его подпись — ваша гарантия, что на вас в дальнейшем подадут в суд за нарушение Конституции.

 

Тегиинформированное согласие