могут пациенты «выбирать своего врача»: собственный опыт – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5841
post-template-default,single,single-post,postid-5841,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

могут пациенты «выбирать своего врача»: собственный опыт

могут пациенты «выбирать своего врача»: собственный опыт

Чи можуть пацієнти «обирати свого лікаря»: власний досвід

Я могу с полной уверенностью утверждать, что выбор «своего врача» не работает, по крайней мере, в некоторых заведениях. Потому впевнился в этом на собственном опыте.

Как и ранее, в реєстратурах медучреждений существуют перечни адресов, которые закреплены за тем или иным врачом ( семейным, терапевтом). Об этом неоднократно писали наши читатели, рассказывая, что пациентам позволяют подписать декларацию только с тем доктором, что приписанний до конкретной улицы, дома и тому подобное.

Чтобы разобраться так ли это на самом деле, я посетила медучреждения своего района — то, где у меня уже подписана декларация с смейником (который, кстати, был нашим участковым), и тот, что расположен чуть дальше от моего дома, но также относится к нашему району. Делюсь опытом.

Придя к «своему» медучреждению, обратилась в регистратуру с вопросом, принимает ли сегодня врач Овсиенко Мария Петровна ( все имена и фамилии изменены) и могу ли я попасть к ней на прием.

«А у вас уже подписано с ней декларация?» — спросили в регистратуре. Я ответила что нет, и что именно с этой целью я к ней и пришла.

«А назовите свой адрес» — ответила женщина в регистратуре. Я назвала, на что услышала ответ, что к Овсиенко я попасть не могу, ибо она обслуживает другой участок. А мой врач — Борщ Олег Иванович.

«А я не хочу до Борща, мне нравится Овсиенко» — наполегала я. На что в регистратуре мне ответили, что, к сожалению, Овсиенко меня все равно не возьмет, потому что это не ii участок. Я не сдавалась и напомнила о реформе, а также добавила, что буду жаловаться главврачу.

«Да жалуйтесь сколько хочет! Я что, по вашему, сама это придумала?» — возмутилась на меня регистратор.

Рекомендации педиатра в Новогоднюю ночь.

На этом приключения не закончились. Я сделала попытку таки выбрать другого врача — того, кто был раньше нашим участковым ( кстати, сейчас он наш сімейник). На что услышала ответ, что с ним я также не могу заключить декларацию, потому что он уже подписал достаточно много пациентов и было решено наш дом отдать Борща, потому что у него деклараций мало.

Тогда я пошла в соседний ЦПМД, где также в регистратуре у меня спросили адрес и сказали, что я вообще «не их пациент», потому что дома на нашей улице закреплены за другим ЦПМД. Вот такой «выбор врача».

И мне кажется, что в этом есть свой смысл — не привыкли еще ни врачи, ни руководители до того, что одному врачу «все», а другому — «ничего». Да и принцип территориального закрепления достаточно удобный — как не крути. Особенно в случае, если врач все же планирует посещать своих пациентов.

Понимаю, что такая ситуация сложилась не везде. А как в вашем медучреждении?

Ваш редактор,

Наталья Усенко

Тегисемейная медицина