МИНЗДРАВ планирует закупить больше вакцин для создания буферного запаса – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2277
post-template-default,single,single-post,postid-2277,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ планирует закупить больше вакцин для создания буферного запаса

МИНЗДРАВ планирует закупить больше вакцин для создания буферного запаса

В Министерстве здравоохранения сообщили, что буферный запас вакцин закупят лишь один раз. В будущем он просто обновляется с новых поставок лекарств.

«25%-ный буферный запас вакцин закупается раз. В первый год работы новой методики расчета потребности в вакцинах будет рассчитана общенациональная потребность с учетом нарушений календаря прививок и с учетом 25%-ного буфера», — сообщили в ведомстве.

Обновление закупленного буферного запаса вакцин необходимое для того, чтобы у лекарств не заканчивался срок годности до их использования. То есть, прежде всего, будут использоваться те вакцины, срок годности которых быстрее всего подходит кинця, тогда как новые вакцины будут отправлять в запас.

Таким образом Министерство здравоохранения планирует предотвратить повторюванню случаев, которые имели место в 2017 году, когда в Украине не хватало сывороток против ботулизма, и в начале 2018 года, когда руководители некоторых областей обращались к властям соседних государств с просьбой предоставить вакцины от кори.

«Увеличение объемов закупки в денежном выражении будет покрываться благодаря экономии в закупках предыдущих периодов», — заявляют в Министерстве.

Тем не менее, есть и недовольные этим решением. Некоторые эксперты обсуждают вопрос, нужно ли было сейчас создавать буферный запас вакцин, и не лучше было бы направить сэкономленные средства на расширение государственных программ лечения, которые уже действуют, или создание новых.

Отметим, что действия МИНЗДРАВА по закупілі лекарств для Украины через международные организации и создания буферного запаса вакцин обусловлены новой методике расчета, которая создана для Украины с помощью Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).