МИНЗДРАВ планирует изменить перечень медицинских противопоказаний для управления авто – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2789
post-template-default,single,single-post,postid-2789,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ планирует изменить перечень медицинских противопоказаний для управления авто

МИНЗДРАВ планирует изменить перечень медицинских противопоказаний для управления авто

В Министерстве здравоохранения сообщили, что список вскоре будет пересмотрен, и часть противопоказаний из него вычеркнут.

МИНЗДРАВ Украины поручило руководителю ГП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий МЗ Украины» Максиму Цыганку подготовить упрощенный перечень медицинских противопоказаний согласно Приложению III Директивы 2006/126/ЕС.

Сообщается, что в обновленном перечне медицинских противопоказаний останутся лишь те заболевания, которые непосредственно влияют на безопасность дорожного движения. Сейчас уже есть перечень, который находится на общественном обсуждении, но он еще не является окончательным. После того, как будут внесены все рекомендации, МИНЗДРАВ Украины примет соответствующий приказ.

Инициативу Министерства здравоохранения уже оценили в ассоциации авто импортеров. Председатель этой организации Олег Назаренко выражает поддержку действиям МИНЗДРАВА и отмечает, что ассоциация также предоставит от себя ряд рекомендаций соответствующего проекта Приказа.

«Напомню, что автомобилисты как раз и обратили внимание МИНЗДРАВА на необходимость привести проект Приказа в соответствие с приложением 3 Директивы 2006/126/ЕС (ибо в Директиве ЕС нет таких противопоказаний, как грыжи, свищи, геморрой, больные почки и так далее). И как раз автомобилисты обратили внимание МИНЗДРАВА на невозможность принятия проекта Приказа в опубликованной редакции от 26.02.2018. Автомобилисты Украины поддерживают принятие упрощенного перечня медицинских противопоказаний согласно Приложению III Директивы 2006/126/ЕС» — сообщает Назаренко.