МИНЗДРАВ: Новые реперфузійні центры спасли 612 пациентов с острым инфарктом миокарда – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5688
post-template-default,single,single-post,postid-5688,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ: Новые реперфузійні центры спасли 612 пациентов с острым инфарктом миокарда

МИНЗДРАВ: Новые реперфузійні центры спасли 612 пациентов с острым инфарктом миокарда

МОЗ: Новостворені реперфузійні центри врятували 612 пацієнтів з гострим інфарктом міокарда

По официальному сообщению пресс-службы МИНЗДРАВА, за 2018 год новые реперфузійні центры, созданные в рамках правительственной программы, спасли 612 пациентов с острым инфарктом миокарда.

Создание новых центров начали еще в 2017 году, но из 13 запланированных новых центров по состоянию на конец 2018 года запущен только 7. Сейчас в Украине действует 22 центра в 18 областях, которые работают круглосуточно без выходных и проводят бесплатное стентирование в экстренных случаях.

Так или иначе, в таких областях, как Ивано-Франковская, Черкасская, Винницкая и Одесская количество экстренных случаев острого инфаркта миокарда, которые требуют безотлагательного стентирование сравнялись со средним показателем в странах ЕС, то есть до 300 случаев на 1 миллион населения.

Также в МИНЗДРАВЕ отмечают, что впервые с начала независимости Украины правительство обеспечило потребности населения в стент-систем для экстренной помощи на безвозмездной основе и подчеркивают, что вымогательство денег с пациента рэпер фузійного центра является незаконным.

Необходимо отметить, что были внесены изменения в работу экстренной медицинской помощи в случае выявления острого инфаркта миокарда, бригада должна направить пациента сразу к ближайшему заведению, в котором есть в наличии стент-системы для оказания экстренной медицинской помощи. Например, если в дежурной больнице отсутствует медицинское оборудование, пациента необходимо доставить в реперфузійного центра.