МИНЗДРАВ направит еще 20 пациентов на лечение за границу – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5179
post-template-default,single,single-post,postid-5179,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

МИНЗДРАВ направит еще 20 пациентов на лечение за границу

МИНЗДРАВ направит еще 20 пациентов на лечение за границу

МОЗ направить ще 20 пацієнтів на лікування за кордон

Решением Кабинета министров были внесены изменения в Постановления КМУ №175 от 22 февраля 2017 года, которые позволят использовать средства, оставшиеся на счетах зарубежных клиник для лечения пациентов.

Активисты и семьи тяжелобольных пациентов, которые не могут получить медицинскую помощь в Украине, обратились в МОЗ Украины с просьбой направить на лечение за границей тех пациентов, которые нуждаются в услугах клиник, на счетах которых образовались остатки средств еще несколько месяцев назад. В МИНЗДРАВЕ рассмотрели этот вопрос и предложили изменения в Кабинете министров Украины.

«Благодаря этому решению за деньги, перечисленные, но не использованные клиниками, возможно направить на лечение за рубежом около 20 тяжелобольных пациентов, которые находятся на учете. Всего, по состоянию на 24 октября, на учете больных, которые нуждаются в лечении за границей, находятся 59 украинцев. Для лечения этих пациентов необходимо более 200 млн грн. Всего в этом году на лечение за границу уже было направлено 177 пациентов на общую сумму около 491 млн грн.», — сообщили в пресс-службе МИНЗДРАВА Украины.

Речь идет о 70,2 миллиона гривен, которые по тем или иным причинам остались на счетах зарубежных медицинских учреждений, в которых последние несколько лет украинцы получали медицинскую помощь.

При этом в МИНЗДРАВЕ заявляют, что родственники тяжелобольных пациентов, которые уже больше месяца пикетируют под стенами ведомства уже получили соответствующую информацию. Решение об отправке на лечение обещают принять в ближайшее время и просят приостановить пикет.