Медицинская реформа: подведены итоги 2020 года – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10793
post-template-default,single,single-post,postid-10793,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Медицинская реформа: подведены итоги 2020 года

Медицинская реформа: подведены итоги 2020 года

Медицинская реформа: подведены итоги 2020 года

Резюме. Комментарий Андрея Виленского, и.о. председателя НСЗУ

29 декабря 2020 во время брифинга Андрей Виленский, и.о. председателя Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), рассказал об основных достижениях ведомства 2020 года.

Специализированные учреждения вошли в реформу

С 1 апреля 2020, несмотря на различные непредвиденные события и пандемии COVID-19, почти все государственные специализированные учреждения стали работать по договору с НСЗУ. Районные и сельские, областные и городские — все больницы стали получать прозрачную оплату от НСЗУ за оказанную медицинскую помощь пациентам, а не субвенция на содержание стен и койкомест, как было раньше.

В 2020 НСЗУ заключила более 3800 договоров с 1675 медицинскими учреждениями, которые оказывают специализированную и экстренную медицинскую помощь. НСЗУ выплатила им почти 52 млрд грн. Топ-3 специализированных учреждений по размеру оплат от НСЗУ: ​​Городская клиническая больница № 4 города Днепр получила почти 311 млн грн, Одесский областной онкологический диспансер — получил по договору с НСЗУ более 235 млн грн, Львовская областная клиническая больница — более 234 млн грн.

По Программе медицинских гарантий финансирования лечения пациентов с онкологическими заболеваниями было увеличено на 70% по сравнению с предыдущим годом. Все онкологические диспансеры страны, заключившие контракт с НСЗУ, получили значительно больше, чем при субвенции. НСЗУ законтрактовала 118 медицинских учреждений на оказание услуг по диагностике и лечению пациентов с онкологическими заболеваниями и выплатила этим заведениям более 2800000000 грн.

В Программе медицинских гарантий определено 5 приоритетных медицинских услуг. В учреждения, предоставляющие такую ​​помощь, НСЗУ при контрактирования выдвигала повышенные требования о наличии необходимого оборудования, врачей и медперсонала соответствующей квалификации. Оплата за оказанные услуги происходит по повышенному тарифу. НСЗУ выплатила этим заведениям почти 4 млрд грн. Из них

  • 1400000000 грн — за помощь при родах;
  • 1200000000 грн — за лечение в случае острого мозгового инсульта;
  • 811 млн грн — за помощь в сложных неонатальных случаях;
  • 348 млн грн — за лечение в случае острого инфаркта миокарда
  • 117 млн ​​грн — за проведенные инструментальные обследования для ранней диагностики онкозаболеваний.

Расширение Программы медицинских гарантий на дополнительные пакеты на медицинскую помощь при COVID-19

Специалисты НСЗУ разработали, утвердили и реализовали первую в Украине Программу медицинских гарантий. Она работает прежде всего в интересах пациента. Поэтому, учитывая текущую ситуацию с пандемией, мы смогли оперативно расширить Программу медицинских гарантий на дополнительные 4 пакета. Это пакеты услуг, связанные с оказанием помощи пациентам с COVID-19 и подозрением на него.

По состоянию на 28 декабря 2021 НСЗУ выплатила более 13200000000 грн за предоставление помощи пациентам с COVID-19 и с подозрением на него. Из них

  • более 7 млрд грн — четыреста пятьдесят шести заведениям за предоставление стационарной помощи пациентам с COVID;
  • почти 6 млрд грн — 25 центрам экстренной медицинской помощи;
  • более 404 млн грн — девятьсот сорока пяти медучреждениям, в которых мобильные бригады, которые выезжают к людям с подозрением на COVID-19 и берут образцы для тестирования;
  • еще 52 млн грн получили 152 больницы, которые оказывали стационарную помощь пациентам с COVID-19 в апреле, но не входили в перечень больниц, определенных для госпитализации.

Новая успешная первичка

Первичный уровень оказания медицинской помощи приобрел особое значение в жизни каждой семьи. Украинцы обращаются к врачу при внезапных или хронических заболеваниях, при необходимости получить консультацию, электронный рецепт на «Доступные лекарства» или электронное направление. Они звонят к врачу, с которым заключено декларация, при подозрении на коронавирус и держат с ним связь во время домашнего лечения.

На сегодня семейного врача, терапевта или педиатра выбрали более 31 млн украинском. Это — почти 74% населения Украины. С начала декабря впервые подали декларацию 204 тыс. Пациентов. А за последние 3 мес — 834 тыс. Украинских впервые выбрали врача.

Договор с НСЗУ заключили 1719 учреждений первичной медицинской помощи. Это на 253 больше, чем в конце прошлого года.

Развитие электронных инструментов в системе здравоохранения

Электронные сервисы позволили наиболее уязвимым категориям заботиться о своем здоровье и избегать мест скопления людей. В частности, благодаря электронному рецепту пациенты с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом 2-го типа могут получать электронный рецепт на «Доступные лекарства» по телефону.

Сегодня программе «Доступные лекарства» воспользовались 2 млн 530 тыс. Пациентов. НСЗУ заключила договоры с более 1200 аптечными учреждениями на работу по программе «Доступные лекарства». Это — почти 9000 аптек по всей стране, 20% из которых находятся в селах и поселках городского типа.

Еще один электронный сервис — еМалятко. Во время пандемии COVID-19 он помогает родителям новорожденного ребенка уменьшить количество визитов в различные учреждения. А значит, минимизирует их риски подхватить вирус в общественных местах. Точкой входа в сервис является медицинское заключение о рождении ребенка. На сегодня медицинские заключения формируют в 361 учреждении здравоохранения. В электронной системе здравоохранения создано более 46 тыс. Медицинских заключений о рождении.

Также важным преимуществом электронных инструментов прозрачность данных. Владельцы и руководители учреждений здравоохранения могут видеть реальную картину спроса на соответствующих врачей. Местные власти могут прогнозировать, каких специалистов необходимо привлекать на работу в местные больницы, а в каких — переквалифицировать.

Изменения на рынке труда и создание комфортных условий труда для врачей

Трансформация системы здравоохранения создала спрос на ряд медицинских специальностей. Чтобы подписать договор с НСЗУ, медицинское учреждение должно иметь достаточно врачей соответствующих специальностей.

В начале года более 500 учреждений здравоохранения в Украине заключили договор с НСЗУ с обязательством выполнить отложенные требования. А именно — дооборудовать больницы и обеспечить их необходимыми специалистами, в частности анестезиологами. Учреждения начали активно привлекать анестезиологов. Поэтому трансформация системы здравоохранения создало условия для устойчивого развития медицинских учреждений, рост заработных плат и улучшения условий труда медицинских работников. Главное — уметь воспользоваться этими возможностями и правильно распределить ресурсы.

Читайте также о преимуществах для пациентов в 2020 году.

.

HCV.COM.UA- по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]