Максим Степанов: Мы утверждаем порядок использования 99 млн грн на зарплаты врачей-интернов 1-го курса – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7188
post-template-default,single,single-post,postid-7188,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Максим Степанов: Мы утверждаем порядок использования 99 млн грн на зарплаты врачей-интернов 1-го курса

Максим Степанов: Мы утверждаем порядок использования 99 млн грн на зарплаты врачей-интернов 1-го курса

Максим Степанов: Ми затверджуємо порядок використання 99 млн грн на зарплати лікарів-інтернів 1-го курсу

Министерство здравоохранения планирует вынести на рассмотрение Правительства Порядок использования 99 млн грн, предусмотренных в государственном бюджете для стажировки врачей-интернов первого года в 2020 году.

Об этом Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге МИНЗДРАВА.

«Врачи-интерны первого года обучения, начиная с 2020 года, впервые будут получать заработную плату в рамках специальной программы государственного бюджета. На это предусмотрено 99 млн грн. На одном из следующих заседаний Правительства будет принят порядок использования этих средств. То есть отныне интерны-бюджетники первого года будут получать заработную плату за счет госбюджета. Поскольку все предыдущие годы заработная плата врачей-интернов финансировалась непосредственно с фонда заработной платы учреждений здравоохранения», — заявил Максим Степанов.

По словам Министра здравоохранения, интерны 2 и 3 годов обучения пока получают заработную плату непосредственно от медицинского учреждения.

«Поскольку они являются активными участниками процесса оказания медицинской услуги, то пока получать средства, в соответствии с порядком, определенном в коллективном договоре медицинского учреждения. В то же время МИНЗДРАВ работает над обеспечением оплаты стажировки интернов 2-3 года из целевой бюджетной программы», — подчеркнул Министр Максим Степанов.