Легкая и умеренная острое кровотечение: лечение – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10171
post-template-default,single,single-post,postid-10171,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Легкая и умеренная острое кровотечение: лечение

Легкая и умеренная острое кровотечение: лечение

Легкая и умеренная острое кровотечение: лечение

Резюме. Представлены результаты метаанализа эффективности и безопасности транексамовой кислоты у пациентов с острым кровотечением гетерогенного генеза

актуальность

Клиническая сложность лечения кровотечения в обремененных коморбидными состояниями пациентов с нетяжелым кровопотерей заключается в запоздалой диагностике и отложенном лечении, обусловленными малосимптомным течением. Предыдущими исследованиями установлено эффективное снижение частоты смертности от применения транексамовой кислоты (ТХА) в акушерской практике и у пациентов после травм (Gayet-Ageron A. et al., 2018). Доказанности антифибринолитических эффекта Тха привело внесения препарата к актуальным клинических руководств и распространение рекомендаций по применению препарата у пациентов с тяжелыми травмами, сопровождающимися клинически значимой кровопотерей. В то же время в связи с повышенной частотой смерти тяжело травмированных на месте происшествия возникает вопрос стандартизации применения эффективных антифибринолитиков с низкой стоимостью пациентов с кровотечением легкого или средней степени тяжести, поскольку неопределенность эффективности экономических кровоостанавливающих средств в таких случаях приводит к значительному росту смертности и создает негативные социальные последствия. Исследователи из Института гигиены и тропической медицины, город Лондон, Великобритания, во главе с Франсуа Аґероном (Ageron FX et al., 2020) провели исследование PROSPERO с целью установления эффективности и безопасности Тха зависимости от базового риска смерти от кровотечения (№ 42016052155). Результаты опубликованы в «British Journal of Anestesia» (Британский журнал анестезиологии).

Объекты и методы

К исследованию привлечены 28 333 пациентов с легкой и умеренной кровотечением вследствие острой травмы или родов, которые получали Тха в первые 3 часа после возникновения острого кровотечения. По степени риска наступления смертельного исхода в зависимости от клинической ситуации всех пациентов разделили на 4 группы: низкий риск (0-5%), средний (6-10%), высокий (11-20%) и крайне высокий (˃20%). Первичной конечной точкой было выбрано факт наступления кровотечения или смертельному исходу. Вторичной точкой исследователи отметили частоту смертельных сердечно-сосудистых осложнений. Метаанализ проводили с применением метода Байеса, который обеспечивает точную оценку за счет объяснения различий между неоднородными данными.

результаты

  • Доказана низкая вероятность риска возникновения смертельному исходу у большинства пациентов, получавших Тха (81% пациентов). Ожидаемо низкий риск смерти установлен у пациентов группы низкого риска (1%), а самый высокий — в группе крайне высокого риска смерти (37%). Различий эффективности Тха в разных группах не выявлено (р = 0,51).
  • Частота риска возникновения сердечно-сосудистых окклюзионных осложнений оставалась одинаковой во всех групп пациентов (р = 0,25).
  • Таким образом, исследователи пришли к выводу безопасности и эффективности от раннего применения Тха у пациентов с острым кровотечением легкого или средней степени тяжести независимо от факторов наступления кровотечения и наличия базового риска возникновения кровотечения. В то же время отмечено, что раннее применение Тха следует рассматривать, прежде всего, как эффективное профилактическое направление, а не как у пациентов с тяжелой коагулопатией.
  • Ageron FX, Gayet-Ageron A., Ker K. et al. (2020) Effect of tranexamic acid by baseline risk of death in acute bleeding patients: a meta-analysis of individual patient-level data from 28333 patients. Br. J. Anaesth., 124 (6): 676-683. doi: 1016 / j.bja.2020.01.020
  • Gayet-Ageron A., Prieto-Merino D., Ker K. et al. (2018) Effect of treatment delay on the effectiveness and safety of antifibrinolytics in acute severe haemorrhage: a meta-analysis of individual patient-level data from 40138 bleeding patients. Lancet, 391: 125-132.

По материалам https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7271662/

Жарикова Юлия

.

[ad_2]