Комментарий к проекту Постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28 марта 2018 № 302 (по новой редакции Положения о системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников) – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
10789
post-template-default,single,single-post,postid-10789,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Комментарий к проекту Постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28 марта 2018 № 302 (по новой редакции Положения о системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников)

Комментарий к проекту Постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28 марта 2018 № 302 (по новой редакции Положения о системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников)

Комментарий к проекту Постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28 марта 2018 № 302 (по новой редакции Положения о системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников)

После ознакомления с проектом новой редакции Положения создается впечатление, что это не документ в окончательной редакции, а только черновые заметки, с которыми еще работать специалисты. Несмотря на то что объем увеличился, это, к сожалению, не добавило ему качества.

Так, за участие в мероприятиях непрерывного профессионального развития должны начисляться баллы. Однако неопределенным так и осталось простой вопрос — какое количество баллов должно быть начислено и за что именно. Это очень важно, поскольку, согласно новой редакции, следствием начисления неправильного количества баллов является отказ в верификации мероприятия непрерывного профессионального развития (п. 23 проекту Положения), а это означает фактическую невозможность провести соответствующее мероприятие и получить баллы.

Если по предыдущей редакции начисленные баллы учитывались «работником (путем создания и ведения личного образовательного портфолио) и работодателем», то в проект предлагается применение «электронной системы непрерывного профессионального развития специалистов в сфере здравоохранения» (далее — система). Здесь возникает вполне практический вопрос — а создана уже эта система?

Этот вопрос, на мой взгляд, является ключевым, особенно учитывая то, что проектом не предусмотрено переходного периода. То есть новые правила должны применяться сразу после вступления постановления в силу.

В систему будет привязано почти все, что касается непрерывного профессионального развития, — и провайдеры, и учебные мероприятия, и начисленные баллы.

То есть отсутствие системы приведет фактически к невозможности осуществления непрерывного профессионального развития, а это, в свою очередь, сделает невозможным аттестацию специалистов.

Согласно проектом, Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины определить администратора системы. Однако не установлено, каким требованиям должен соответствовать администратор, и какая это должна быть личность. На мой взгляд, здесь есть два варианта — либо администратором будет какой-то работник МЗ, или это будет третье лицо (юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель), осуществлять полномочия на основании договора с Минздравом Украины. К сожалению, однозначного ответа нет.

Однако это не риторический вопрос. Дело в том, что, кроме чисто технических функций по поддержанию работоспособности системы, администратора возлагаются и властные функции. Именно администратор решать, соответствует провайдер образовательных услуг и его программа требованиям Положения.

Что делать в том случае, если провайдер образовательных услуг не согласен с решением администратора?

Как обжаловать такие решения? Без однозначного определения юридического статуса администратора ответить на этот вопрос будет невозможно. А это означает отсутствие возможности эффективно защитить свои права.

В п. 17 проекту Положения установлено, что лицо, имеющее намерение быть внесенной в систему как провайдер непрерывного профессионального развития, подает в электронном виде соответствующее заявление.

Как у адвоката у меня возникает вопрос — кому именно должно быть подано такое заявление? Это, опять-таки, вопрос вполне практичное. Мы же все понимаем, что в случае направления заявления не лицу заявление не будет рассмотрено.

Согласно п. 21 проекту Положения, провайдер, который намерен провести мероприятие непрерывного профессионального развития, вносит в систему не позднее чем за 6 мес соответствующую информацию.

Откуда возник такой странный срок — 6 мес? Почему именно 6? Почему не 9, не 2?

Как по мне, это очень большой срок. Как показывает практика проведения публичных мероприятий, действительно, есть определенная категория конференций, которые планируются даже при больший срок. Но много мероприятий имеют гораздо меньшие сроки реализации.

Зачем ограничивать возможность оперативно предоставлять актуальную информацию — я не понимаю. Давайте вспомним оперативные семинары в начале эпидемии COVID-19. Если бы действовали такие ограничения, то к моменту проведения запланированного мероприятия вся информация, которой организаторы хотели поделиться, давно бы потеряла свою актуальность.

Для тех, кто желает стать провайдером непрерывного профессионального развития, следует учесть новые требования, установленные в п. 16 проекту Положения, и подать соответствующее заявление согласно п. 17 проекту Положения.

Рассмотрение заявления должен осуществлять администратор системы, который имеет право отказать во внесении сведений в систему в отношении лица как провайдера непрерывного профессионального развития.

В какой именно форме осуществляется такой отказ, да сообщается об отказе заявитель, в срок и в какой форме — проектом Положения не определено.

Это, опять-таки, на практике приведет к проблемам в защите от недобросовестных действий администратора.

На самом деле вопросов по проекту гораздо больше, но даже приведенных достаточно, чтобы направить этот проект на доработку.

Олег Юрьевич Юдин,
адвокат, председатель Совета защиты прав врачей

.

[ad_2]