Как аннулировать декларацию с пациентом: требования и перечень действий для врача – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5694
post-template-default,single,single-post,postid-5694,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Как аннулировать декларацию с пациентом: требования и перечень действий для врача

Как аннулировать декларацию с пациентом: требования и перечень действий для врача

Як анулювати декларацію з пацієнтом: вимоги та перелік дій для лікаря

Сразу необходимо отметить, что единственным основанием для аннулирования декларации со стороны врачу является нарушение внутреннего распорядка или несоблюдения предписаний врача со стороны пациента.

Данное требование установлено приказом МИНЗДРАВА №503 от 19.03.2018 и является единственным основанием для аннулирования декларации между врачом и пациентом. Также важно отметить, что медицинским учреждением в обязательном порядке необходимо утвердить документально обязанности пациента, с которым необходимо ознакомить пациента, например сообщить пациенту, что он должен четко следить предписания врача, в противном случае вы будете вынуждены отказаться от дальнейшего лечения.

Далее приводим перечень действий необходимых для разрыва отношений с пациентом в случае выявления нарушения предписания врача.

  1. Зафиксировать нарушение со стороны пациента

Факты нарушение должно быть задокументировано и засвидетельствовано по меньшей мере двумя лицами. Копию акта прилагается к медицинской карте пациента.

  1. Заявление об отказе в оказании медицинской помощи пациенту из-за нарушения

Типовая форма заявления законодательно состоянию на декабрь 2018 года не утвержден, в связи с чем врач оформляет заявление на собственное усмотрение и представляет ее руководству медицинского учреждения. Также к заявлению необходимо приложить оригинал акта о факте нарушения установленных медучреждением правил или врачебных рекомендаций (прилагается копия медкарты пациента с прописанными рекомендациями.

После рассмотрения заявления представителем медицинского учреждения подается запрос на изменение размещенной в центральной базе данных информации, наложить цифровую подпись и подать распорядителю соответствующего реестра. Представление медучреждения должно быть рассмотрено в течение трех рабочих дней уполномоченным представителем медицинской информационной системы для выявления ошибок и проверки достоверности информации. Если не выявлено нарушений, согласно постановления КМУ №411 от 25.04.2018, будут внесены изменения по запросу медучреждения в центральной базе данных.

  1. Сообщить пациенту о прекращении действия подписанного декларации

Медицинское учреждение должно проинформировать пациента о прекращении действия декларации с выбранным врачом в связи с нарушением лично. Для этого необходимо направить заказное письмо с описью вложения, а также можно сообщить об этом в телефонном разговоре. Декларация ввжається аннулированной по истечению 10-дневного срока с момента получения текстового сообщения с почтового отделения о вручении письма.

Важно понимать, что несмотря на сложность процесса аннуляции декларации, в случае выявления нарушения пациентом установленного медицинским учреждением распорядка и правил или предписания врача, не следует отказываться от этой процедуры.

Услуги специалистов станут платными в 2019 году

После запуска индивидуального лицензирования уровень ответственности врача за состояние здоровья пациента будет увеличиваться, таким образом, ухудшение состояния здоровья пациента за нарушение предписания или правила медучреждения, которое не было зафиксировано может стать причиной для прекращения действия лицензии и запрету на медицинскую практику врачом на определенный срок.