Итоги недели: Супрун продолжает реформы, Гройсман наказывает «аліментщиків», а Кличко радуется снегу – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2387
post-template-default,single,single-post,postid-2387,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Итоги недели: Супрун продолжает реформы, Гройсман наказывает «аліментщиків», а Кличко радуется снегу

Итоги недели: Супрун продолжает реформы, Гройсман наказывает «аліментщиків», а Кличко радуется снегу

МИНЗДРАВ отменил учетную документацию, а Гройсман побіцяв наказывать неплательщиков алиментов

Чем запомнился этот неделю?

Прежде всего, нас порозважала погода: солнечные дни сменялись дождем или хуртовинками, вызвали головную боль не только у метеозависимых, но и у тех, кто в ранце размышлял: что сегодня надеть?

Тем временем мэр Киева. Кличко рассказал, что снег — это не только нагрузка на коммунальные службы, но еще и отличная возможность получить удовлетворение.

«Друзья! Я снег ненавижу, но не всегда-:))).

Пока зима не хочет отступать, надо этим пользоваться, активно и спортивно проводя досуг!

В воскресенье с экстремалами вырвался на пару часов на сноукайтінг»- написал Виталий на своїйсторінці в ФБ и разместил супроводне видео.

А господин Президент тем временем посетил Катериновку, что в зоне АТО.

 

Но то такое. А вот активность вокруг реформ на минувшей неделе действительно повысилась. После периода затишья, представители МИНЗДРАВА снова начали делать акцент на том, что «время приближается» и напомнили, что уже в апреле начнется подписная компания семейников с пациентами.

Ульяна Супрун напомнила, что в связи с медицинской реформой больше нет необходимости пользоваться медицинским учреждением, к которому пациент был привязан по месту регистрации. Это требование отменено, так что теперь пациент может выбрать врача даже с другого конца города.

Вопросов по этому поводу как всегда — много.

Также заслуживает внимания новость, что уже с 2019 года закупки через такие организации, как ЮНИСЕФ, ПРООН и CrownAgents будут приостановлены. Об этом рассказал Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко и сообщил, что функция закупок лекарств НСЗУ возьмет на себя, а международные закупки были временным явлением.

А Кабмин между ты заявил, что Согласно решению КМУ, все медицинские заведения должны в первую очередь использовать лекарственные средства с наименьшим сроком годности.

Атакован медучреждение в Першотравенске, где избили врача просит у властей защиту

Порадовала также новость, что вспышка кори пошел на спад, но расслабляться еще рано.

Также напомним, что Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения одобрил законопроект №2386а-1 о трансплантации органов. А В МИНЗДРАВЕ рассказали, что уже подготовили ряд нормативных актов и заявило о намерении запуска пилотного проекта по трансплантации почек от неродственного трупного донора в 2018 году.

Но, пожалуй, самая обсуждаемая и долгожданная новость это то, что МИНЗДРАВ упразднил учетную документацию. «Прощайте талончики» — написала Ульяна Супрун у себя на ФБ.

Ну и еще одна новость, что не касается медицины, но является, на мой взгляд, важной для общества: В. Гройсман пообещал на законодательном уровне решить вопрос неуплаты алиментов.

«Мы будем наказывать родителей, которые не платят алименты своим детям. Как бы не случилось, заботиться о ребенке должны оба родителя. Несправедливо, когда мать воспитывает ребенка одна, а отец придумывает уловки, чтобы избежать алиментов, а сам покупает элитную недвижимость и авто. Я не понимаю такого эгоизма. Финансовое заботы о ребенке должно быть справедливо распределено между обоими родителями», — заявил Гройсман.

Все новости за неделю читайте…

ТегиВ. Гройсман реформа здравоохранения