Евгений Комаровский: Реформу медицины могут отменить после выборов – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2768
post-template-default,single,single-post,postid-2768,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Евгений Комаровский: Реформу медицины могут отменить после выборов

Евгений Комаровский: Реформу медицины могут отменить после выборов

Популярный на телевидении педиатр Евгений Комаровский считает, что реформу и все изменения, внедренные командой Ульяны Супрун, могут отменить.

«Все прекрасно понимают, что нынешняя команда МЗ — временная, как и фигура в.а. министра. Все знают, что будут парламентские выборы, соответственно, и новый Кабинет Министров. А те, кто придут, они кто будут?» — спрашивается Комаровский в интервью изданию «Новое Время».

По мнению врача-педиатра, долговременные изменения в отрасли, которые внедряет нынешняя команда.а. министра здравоохранения Ульяны Супрун, обусловленные недостаточным финансированием. Средств не хватает на правительственные программы, длительная волокита с документами, законопроектами и тому подобное. Все это приводит к тому, что в год выборов количество изменений в отрасли может стать минимальным при том, что реформа вносит изменения почти во все части сферы здравоохранения.

«Я бы очень хотел получить заверения власти на следующие выборы, что реформа медицины не имеет обратной силы. Вдруг снова придет опытный чиновник, который восстановит совковую медицину и будет нам рассказывать, какая она уникальная. Всего этого я очень боюсь», — признался Комаровский.

Также врач напоминает, что в Украине до сих пор остро стоит проблема с фальшивыми лекарствами.

«Например, вы — пациент, который приходит ко мне с пневмонией. И я говорю — это воспаление легких, его нужно лечить вот этими лекарствами. Но у меня нет денег на эти лекарства, а если есть, то эти лекарства в аптеке — подделка. Вот и реформируйте на здоровье. — сокрушается Комаровский. — Все говорят правильные вещи, но в стране нет денег на лекарства и хороших врачей, нет действующего закона, который бы строго наказывал за фальсификацию медицинских препаратов».