Должностные инструкции работников учреждений здравоохранения. Общие требования – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3505
post-template-default,single,single-post,postid-3505,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Должностные инструкции работников учреждений здравоохранения. Общие требования

Должностные инструкции работников учреждений здравоохранения. Общие требования

Посадові інструкції працівників закладів охорони здоров’я. Загальні вимоги

Должностные инструкции составляются для работников всех должностей, указанных в штатном расписании (исключение могут составлять отдельные руководители, правовое положение которых определено в уставе предприятия или в Положении о структурном подразделении, где указаны основные задачи, обязанности, права и ответственность этих руководителей). Для представителей рабочих профессий составляются рабочие инструкции, но сейчас мы сосредоточимся именно на должностных, а не рабочих инструкциях.

Конечно, к процессу разработки каждой конкретной должностной инструкции следует подходить индивидуально, но существуют и общие правила их составления. Так, структура, содержание разделов должностной инструкции определено в Общих положениях выпуска 1 Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29 декабря 2004 года № 336 (далее ― ГКПП), на основе положения о соответствующем структурном подразделении и типовых квалификационных характеристик, содержащихся в отраслевых выпусках ГКПП.

Должностные инструкции работников учреждений здравоохранения. По специальности

Поскольку в Украине продолжается процесс пересмотра, совершенствования и разработки квалификационных характеристик и некоторые отраслевые выпуски ДКХП и до сих пор отсутствуют, то при необходимости можно пользоваться квалификационными характеристиками соответствующих справочников, изданных еще в советские времена, которые остаются в силе и до сих пор согласно с Постановлением Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12 сентября 1991 г. № 1545-XII, при условии соответствия названий должностей (профессий) требованиям Национального классификатора Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий», утвержденного приказом Госпотребстандарта Украины от 28 июля 2010 г. № 327 (далее ― Классификатор профессий).

Если же квалификационных характеристик нет вообще, то должностные инструкции разрабатываются учитывая разделение труда, задачи и обязанности, которые планируются или фактически сложились между работниками в процессе работы.

При составлении должностных инструкций следует использовать:

  • Классификатор профессий;
  • соответствующие квалификационные характеристики профессий работников согласно ГКПП;
  • локальные нормативные документы предприятия:
    • устав;
    • коллективный договор;
    • правила внутреннего трудового распорядка.

Исходя из особенностей штатного расписания, структурных преобразований, сокращение штатов, рационального распределения труда или других причин, связанных с производственной необходимостью, круг задач и обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках должностей (профессий) работников, может быть расширен при разработке должностных инструкций трудовыми функциями, предусмотренными для различных групп профессий, но равными или ниже по сложности и выполнение которых не требует другой квалификации или сужено за счет их распределения между отдельными исполнителями.

Работники высшей квалификации должны обладать знаниями, навыками и умением выполнять работы, предусмотренные квалификационными характеристиками для работников низшей квалификации этой же должности (профессии).

Изменения и дополнения должностных инструкций, которые существенно влияют на их содержание (например, в случае перераспределения обязанностей между работниками в связи с сокращением численности, рациональным разделением труда, изменениями в Классификаторе профессий или ГКПП относительно названия должности, содержания задач и обязанностей, квалификационных требований, уточнения профессиональной терминологии и т. п) можно вносить только на основании приказа (распоряжения) работодателя.

Если изменения, вносимые в должностные инструкции, связанные с изменением существенных условий труда (режима работы, наименования должности, категории, совмещения профессий и др.), то работника необходимо уведомить об этом не позднее чем за два месяца до вступления в силу указанных изменений (ст. 32 Кзот).

А вот при необходимости внесения некоторых поправок к тексту должностной инструкции, которые связаны с незначительными недостатками (ошибки в написании, неправильное применение разделительных знаков или формулировок, которые могут повлиять на правильное понимание текста) получения соответствующего приказа работодателя не является обязательным.

Работодатель или иное уполномоченное им лицо должен знакомить работника под роспись с его должностной инструкцией при приеме на работу. Хотя такую процедуру четко не прописано в законодательстве Украины, но в ст. 29 Кзот предусмотрено, что до начала работы по заключенному трудовому договору работодатель, в частности, обязан разъяснить работнику его права и обязанности и проинформировать под расписку об условиях труда, наличии на рабочем месте, где он будет работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, и возможных последствиях их влияния на здоровье, его права на льготы и компенсации за работу в таких условиях соответственно действующему законодательству и коллективного договора, а также ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором предприятия.

Украинцы продолжают болеть корью: 1 610 случаев за последнюю неделю

А должностная инструкция и является именно тем документом, в котором определены конкретные задачи и обязанности работника, его права и ответственность. Ознакомление работника с ней под подпись исключит возможные вопросы при возникновении спора о содержание его трудовых функций, а также во время разрешения трудового спора в связи с нарушением работником трудовых обязанностей.

Обычно, должностное лицо, которое является ответственным за кадровые вопросы на предприятии (инспектор по кадрам, начальник отдела кадров) ведет учетный журнал, в котором каждый из наемных работников после ознакомления с должностной инструкцией оставляет свою подпись с указанием даты.

Во время введения в штатное расписание новых должностей следует параллельно разработать соответствующие должностные инструкции.

Обратите внимание, что должностные инструкции составляются на должность (профессию), а не на отдельного работника. Поэтому достаточно будет одной должностной инструкции конкретной профессии для двух и более работников. Также следует отметить, что вписывание должностных инструкций любых частных данных работника (например, фамилию, имя и отчество) действующим законодательством не предусмотрено.

Структура инструкции

При разработке должностных инструкций необходимо использовать единый общепринятый подход к их построению и обеспечивать четкое и краткое формулирование содержания каждого раздела. Сейчас набирает обороты разработка должностных инструкций в виде таблиц ― обычно, при этом их «создатели» ссылаются на международные стандарты, например, ISO 9000 (серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий). Но это является некорректным и нелегитимным, потому что нормы и требования Общих положений ДКХП, предусматривают только текстовый вариант.

Так, должностные инструкции состоят из разделов, расположенных за такой структурой:

1. Общие положения

Содержит основные данные о должности, сфере деятельности работника, наименование структурного подразделения, где он работает, перечень законодательных актов, нормативных и других документов, которыми работник руководствуется в своей работе, порядок назначения на должность увольнение и прекращение выполнения должностных обязанностей, непосредственную подчиненность и наличие подчиненных, порядок замещения других работников на период их временного отсутствия (отпуск, учеба, болезнь и тому подобное), а также кто замещает его. К этому разделу можно еще внести квалификационные требования, предъявляемые к работнику (уровень образовательной подготовки, уровень квалификации, специальность, необходимый стаж работы по специальности), если их не определены отдельным разделом.

2. Задачи и обязанности

Этот раздел характеризует содержание деятельности работника и включает в себя конкретный перечень задач, обязанностей и видов работ, закрепленных за работником относительно направления его деятельности, изложенный в лаконичной форме, начиная с определения организационно-юридическим признакам (руководит, организует, рассматривает, обеспечивает, контролирует, наблюдает, выполняет, осуществляет, участвует и т. п) и определяет самостоятельную участок работы для каждого работника, перечень объектов управления или зон обслуживания, закрепленных за работником, а также устанавливает правила, нормы и технические требования, которых следует придерживаться во время работы.

Содержание задач и обязанностей должен выкладываться по степени их важности и частоты выполнения: сначала приводятся основные, выполнение которых занимает наибольшую часть рабочего времени, затем вспомогательные, дополнительные и периодические, выполняемые время от времени. Задачи и обязанности работников должны соответствовать задачам и функциям подразделения, где они работают и не дублировать обязанности других работников.

3. Должен знать

В этом разделе должен содержаться перечень минимальных требований к специальных знаний, умений, мастерства работников в соответствии к реальным условиям их деятельности, особенностей оборудования, инструментов, материалов, достаточных для качественного выполнения возложенных на них задач и обязанностей. К этому разделу относятся также требования в отношении знаний законодательных актов и нормативных документов, необходимых работнику для выполнения своих должностных обязанностей.

Движение по трансплантации: «Онкобольные не примут извинения Линчевского»

4. Права

Определяются полномочия, делегированные работникам, с помощью которых обеспечивается выполнение возложенных на них задач и обязанностей. Например, вносить предложения в пределах их компетенции, получать необходимую информацию от других работников, исполнять обязанности представительства по определенным вопросам, согласовывать проекты документов, принимать участие в совещаниях, обращаться к руководству по вопросам содействия выполнению возложенных задач и обязанностей.

5. Ответственность

Указываются критерии оценки качества и своевременности выполнения задач, обязанностей и работ, степень персональной ответственности работников за невыполнение, некачественное или несвоевременное их выполнение, за причинение материального ущерба и неприменения надлежащих мер в пределах своих обязанностей и полномочий, нарушения правил внутреннего трудового распорядка, правил охраны труда, техники безопасности и тому подобное.

6. Квалификационные требования

В данном разделе указывается информация о специализации работника, его квалификационного уровня (магистр, специалист, бакалавр, младший специалист), профессиональной подготовки на производстве и опыта работы, а в отдельных случаях дополнительные особые требования, необходимые для надлежащего выполнения возложенных на работника задач и обязанностей.

7. Взаимоотношения (связи) по должности

Определяется круг основных взаимоотношений работников при выполнении возложенных на них задач и обязанностей с сотрудниками своего или других структурных подразделений, а также со сторонними предприятиями, организациями, учреждениями, с которыми работник имеет служебные взаимоотношения, сроки получения и предоставления взаимной информации (при наличии), порядок согласования и утверждения соответствующих документов и тому подобное.

В разделе указывается от кого (кому), сроки в течение какого срока и какую информацию получает (предоставляет) работник, с кем совместно готовит и согласовывает проекты документов, кому и в какие сроки высылает выполненную работу или от кого ее получает, с кем и по каким вопросам (например, обеспечение материальными ресурсами, выполнение погрузочно-разгрузочных работ, пожарной безопасности) имеет взаимоотношения.

Необходимо отметить, что два последних из приведенных разделов (то есть относительно квалификационных требований работника и взаимоотношений по должности) не являются обязательными элементами всех должностных инструкций и вносимые в них только по необходимости.

В зависимости от нумерации, принятой в той или иной должностной инструкции, последовательно (в столбик) по тексту нумеруется и приводится каждая из позиций содержания информации, содержащейся в этих разделах. Например:

  • раздел 1 «Общие положения» ― нумерация позиций содержания информации этого раздела будет такой 1.1 … , 1.2 … , 1.3 … и т. п;
  • раздел 2 «Задачи и обязанности» ― 2.1 … , 2.2 … , 2.3 … и так далее.

Таким образом, каждая из позиций, что входит в должностной инструкции, будет иметь присущий только ей номер.

В правом верхнем углу первой страницы должностной инструкции указывается слово «Утверждаю», указывается должность, инициалы и фамилия руководителя, его подпись и дата утверждения.

В заголовке должностной инструкции приводится полное название должности, которая должна соответствовать профессиональному названию работы, предусмотренной в Классификаторе профессий, и полное название соответствующего структурного подразделения.

Должностные инструкции составляются в двух экземплярах, один из которых хранится в отделе кадров, второй ― у руководителей соответствующих структурных подразделений. Работнику выдается под роспись копия должностной инструкции.

В конце стоит отметить, что должностные инструкции могут быть как типовыми, так и конкретными (детализированными).

Типовые разрабатываются для групп работников, которые выполняют одну работу и занимающие одинаковые должности, а также для однотипных организаций и структурных подразделений, а детализированные ― для конкретного работника, который работает на определенном рабочем месте и выполняет задачи и обязанности, присущие его должности (профессии).

Также следует обратить внимание на то, что разрабатывая должностные инструкции, необходимо обращать внимание на правомерность использования тех или иных должностей (профессий), поскольку последние обязательно должны соответствовать действующему Классификатору профессий.

Сергей КРАВЦОВ

По материалам «Консультант кадровика«

Тегидолжностные инструкции
Tags: