Директор НСЗУ: Медучреждения вторичного и третичного уровня готовятся к реформе – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4262
post-template-default,single,single-post,postid-4262,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Директор НСЗУ: Медучреждения вторичного и третичного уровня готовятся к реформе

Директор НСЗУ: Медучреждения вторичного и третичного уровня готовятся к реформе

Директор НСЗУ: Медзаклади вторинного і третинного рівня готуються до реформи

Директор Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко сообщил о начале развертывания медицинской реформы в специализированных медицинских учреждениях.

«Многие начинают потихоньку готовиться. Для меня лучшим сигналом является то, что, общаясь непосредственно с некоторыми главными врачами, я слышу вопрос: «Что нужно сделать? А как это должно быть? На что обратить внимание? Как лучше использовать средства?». То есть, постепенно экономический фактор начинает влиять на поведение поставщика медуслуг, а это и является основной задачей реформы — когда экономика определяет целесообразность», — сообщил Олег Петренко в интервью «Интерфакс-Украина».

Теперь очередь дошла до экстренной и паллиативной медицинской помощи. По словам Петренко, на эти сферы медицинской отрасли предусмотрен отдельный бюджет, который будет формироваться с учетом количества людей, проживающих в регионах, закрепленных за тем или иным медицинским учреждением. Впрочем, даже в этой сфере, по словам председателя НСЗУ, государство создаст условия для здоровой конкуренции.

Также стало известно о создании методики расчета тарифов на медуслуги, которая будет работать для расчета в референтных клиниках.

«Таких больниц, по расчетам ВОЗ, должно быть от 3% до 10% сети. Если их будет 7-8%, и они будут разбросаны в разных местах страны, этого будет достаточно, чтобы создать представление о реальной стоимости и структуру медуслуг. Референтные клиники, расчеты которых будет положено в основу тарифа, будут меняться, но их всегда будет 100-150 в Украине», — сказал он.

«Со временем, когда мы увидим реальный бюджет, правила будут жестче. Популисты могут говорить что угодно, но мы должны говорить: «У нас есть столько денег, и мы должны знать, на что их потратить». Многие страны, проходя через это, приходили к пониманию необходимости увеличения бюджета здравоохранения. Но это делалось без популизма, с четкими расчетами и публично», — подчеркнул председатель НСЗУ.