COVID-19: выделены дополнительные средства на диагностику и лечение – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8349
post-template-default,single,single-post,postid-8349,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: выделены дополнительные средства на диагностику и лечение

COVID-19: выделены дополнительные средства на диагностику и лечение

COVID-19: выделены дополнительные средства на диагностику и лечение

Резюме. Правительство приняло ряд важных для медицинской отрасли решений

9 октября 2020 во время заседания Кабинета Министров Украины принят ряд важных нормативных документов, направленных на усиление борьбы с Коронавирусная болезнью. Об этом 9 октября 2020 во время брифинга по итогам заседания Правительства сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Изменения в Программу медицинских гарантий

«В частности, по инициативе Министерства здравоохранения, принято Постановление Кабинета Министров Украины, которая совершенствует программу государственных гарантий государственной обслуживания в части оплаты за лечение COVID-19. Мы ввели дополнительные коэффициенты, используемые при расчете фактической стоимости медицинских услуг и которые зависят от количества больных COVID-19. Эти изменения были внесены в том числе и по результатам посещений регионов и непосредственного общения с работниками больницы.

Этим же постановлением введен дополнительный коэффициент при лабораторном исследовании. То есть если больница имеет соответствующие возможности лабораторного исследования методом ПЦР, она будет получать дополнительные средства. Это будет стимулировать увеличение тестирования », — отметил министр здравоохранения.

Пилотный проект по закупке гипериммунной плазмы крови

«Также принят документ, которым утвержден механизм пилотного проекту реализации и закупки специфической, гипериммунной плазмы крови. Эта плазма содержит антитела. Это нужно для того, чтобы мы могли производить гипериммунный глобулин. Это новое лекарственное средство, его клинические испытания сейчас осуществляются некоторыми странами мира », — подчеркнул министр.

Привлечение дополнительных средств на тестирование

Кроме этого, на заседании Правительства утверждено постановление о привлечении дополнительных 260 млн грн на увеличение количества тестов на коронавирус. Из этих средств 100 млн грн будут направлены на контрактирования частных лабораторий и лабораторий других форм собственности для осуществления тестирования методом ПЦР.

«Этим решением мы рассчитываем на увеличение количества тестов, которые выполняют нашим гражданам бесплатно. Еще 160 млн грн направлены на дополнительную закупку реагентов и лабораторного оборудования », — добавил М. Степанов.

обеспечение кислородом

Отдельно министр также отметил, что Правительством принято постановление о выделении 571 млн 035 тыс. Грн регионам на обеспечение кислородом коек, имеющихся в больницах, выделенных для лечения больных коронавирус, а также постановление, которое вносит изменения по упрощению процедуры закупки новейших тест-систем на антиген.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA-

.

[ad_2]